КИЕВ
10:34
Брюссель
09:34
Москва
11:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Массовых подтоплений жилых домов на Житомирщине не предвидится

 

Река Припять уже вредит Беларуси. Вода поднялась до критической отметки и в ближайшие дни подтопленными могут быть села, стоящие на побережье. Вместо этого, массовых подтоплений жилых домов на Житомирщине не предвидится, успокаивают местные синоптики. Безвредно и таяния снега в Овручском районе, который граничит с Белоруссию. 

Как сообщили Интернет-изданию Рупор Житомира в пресс-службе облгосадминистрации, в связи с угрозой наводнения Овручское управления водного хозяйства переведено на режим повышенной готовности. На случай чрезвычайной ситуации аварийная бригада управления готовит технику для откачки воды, экскаваторы и автокраны. Есть запас мешков для песчано-щебеночной смеси.

«У нас есть 4 щебеночные заводы, 4 лесхозы, дорожные организации. Вся техника, которая есть на их балансе, будет задействована. Отработан механизм эвакуации людей », - первый заместитель председателя Овруцкой райгосадминистрации Николай Гайчук.

При этом техника, которая может работать на откачку воды, является исправной. Об этом сказал начальник управления гражданской защиты Овручского района Сергей Тимошенко, отметив, что подразделения готовы выехать на откачку воды, где это необходимо.

От Словечанском водохранилища до границы с Беларусью - 10 километров. Работники водного хозяйства по несколько раз в день замеряют уровень воды. «Уровень воды снижен на 2 метра от эксплуатационного уровня. Создана свободная емкость водоема, более миллиона кубических метров. Бояться затоплений и подтоплений в этом регионе - ничего », - объясняет заместитель начальника областного управления водного хозяйства Валентин Молодецкий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу