КИЕВ
00:46
Брюссель
23:46
Москва
01:46
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



На московском книжном фестивале запретили читку пьесы "Дневники Майдана" Натальи Ворожбит

11 июня, 13:18  Социальная  Украина

Министерство культуры РФ отменило программу издания Colta.ru на Московском международном открытом книжном фестивале. Организаторы фестиваля, в свою очередь, попытались внести изменения в программу общества "Мемориал" - в частности, не разрешив читку пьесы украинского драматурга Натальи Ворожбит "Дневники Майдана".

По требованию министерства культуры из программы Московского международного книжного фестиваля (ММОКФ) исключен показ двух спектаклей, организованный Colta.ru.

Речь идет о детском спектакле по пьесе «Душа подушки» Олжаса Жанайдарова в постановке главного режиссера Театра кукол им. С.В. Образцова, лауреата «Золотой маски» Бориса Константинова (Москва), и о взрослом спектакле по пьесе Максима Курочкина «Травоядные» в постановке главного режиссера Театра кукол республики Карелия, номинанта «Золотой маски» Натальи Пахомовой (Петербург).

«По имеющейся информации, в пьесе "Душа подушки" могут быть усмотрены признакипропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Пьеса "Травоядные" содержит нецензурную брань», - говорится в письме за подписью первого заместителя министра Владимира Аристархова, которое 9 июня, получили организаторы ММОКФ.

«Содержание обеих пьес противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям», - пишет замминистра культуры. «В случае оставления данных мероприятий в программе фестиваля» Аристархов обещал отозвать согласие Минкульта стать официальным патроном фестиваля.

В результате Colta.ru сняла свою программу с фестиваля и отозвала свое информационное партнерство.

О снятии своей программы с Открытого книжного фестиваля заявило также правозащитное и благотворительное общество "Мемориал".

"В 2014 году мы тоже подготовили большую программу с участием поэтов и писателей из разных стран: стихи, читки пьес, встречи и дискуссии, презентации книг и т.д. На разном историческом и географическом материале мы хотели говорить более или менее об одном - о гражданской ответственности и моделях ее проявления, - говорится в заявлении кураторов программы "Мемориала". - Несколько дней назад мы впервые столкнулись с цензурой на фестивале: руководство ЦДХ потребовало исключить из нашей программы читку документальной пьесы Натальи Ворожбит «Дневники Майдана». Это требование больше походило на дружескую просьбу, и мы решили перенести читку пьесы на осень в «Мемориал»".

Решение о снятии своей программы с фестиваля "Мемориал" принял после акта цензуры относительно Colta.ru и ее программы.

За последние сутки от участия в ММОКФ также отказались «Новое издательство», Kolonna publications / «Митин журнал», Лев Рубинштейн, Артур Соломонов, и Михаил Калужский. С критикой действий министерства культуры выступили режиссеры, писатели и публицисты, редакция издательства «КомпасГид» назвала происходящее недопустимым и призвала «всех участников и гостей фестиваля как можно скорее выразить свою позицию и поддержать наших коллег».

Московский международный открытый книжный фестиваль - один из крупнейших литературных фестивалей в России, проводится в начале лета

Источник: Левый Берег

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу