КИЕВ
13:18
Брюссель
12:18
Москва
14:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Автодор" рекомендует строить два моста через Керченский пролив

06 июня, 13:00  Социальная  АР Крым

Рабочая группа по подготовке проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив предпочла сооружение моста прокладке тоннеля и определилась с его расположением, сооющает CIT.ua.

Экспертный совет государственной компании "Автодор" рекомендовал в качестве оптимального вариант строительства двух надводных мостов с совмещенным железнодорожным и автомобильным движением через остров Тузла. Длина первого моста над судоходной частью Керченского пролива между Таманским полуостровом и островом Тузла составит 6,1 километра, длина второго моста — от Тузлы до полуострова Крым — 1,4 километра (судоходство под вторым мостом не предполагается).

Именно этот вариант будет рекомендован правительству в качестве оптимального, однако, в основной доклад и отчет об экспертной проработке вопроса будут включены подробные описания всех рассмотренных экспертами проектов.

География

В качестве главной альтернативы прокладке моста в районе острова Тузла "Автодор" рассматривал варианты расположения транспортного перехода в наиболее узком месте Керченского пролива — у косы Чушка. Несмотря на меньшую общую длину перехода и экономию на строительстве подходов, этот вариант был признан менее перспективным, чем проход через "тузлинский" створ.

Стоимость

Стоимость различных вариантов конструкции перехода в рамках "тузлинского" створа составляет от 149,8 миллиардов рублей до 204,8. Но в состав проекта входит строительство подходов к мосту со стороны Тамани и Крыма, в том числе железнодорожных и автомобильных. С учетом стоимости этих подходов, а также других затрат на подготовку и строительство, общая сумма различных вариантов мостовых переходов в районе Тузлы варьируется от 283,2 миллиардов рублей до 376,5. Срок строительства — 3,5 года.

Наиболее экономичным вариантом транспортного перехода оказалась конструкция моста с размещением автомобильного движения (4 полосы) над железнодорожными путями (два пути) в едином комплексе моста. Общая сумма этого варианта с учетом строительства подходов к мосту оценена на уровне 283,2 миллиардов рублей, содержание перехода в надлежащем состоянии будет обходиться в сумму около 749 миллионов рублей ежегодно.

Финансирование и инвестиции

В докладе главы правления "Автодор" была представлена предварительная финансовая модель проекта. Максимальный размер капитального государственного гранта на строительство перехода установлен на уровне 200 миллиардов рублей, остальные деньги — от 83 до 149 миллиардов рублей в зависимости от выбранного варианта — предполагается занять у банков.

Как сообщил заместитель министра транспорта Олег Белозеров, строительство моста может быть профинансировано за счет средств Фонда национального благосостояния:

Варианты финансирования рассматриваются различные — это и прямое финансирование, и контракт жизненного цикла, и концессия. Механизмом наполнения может быть бюджет, в том числе и с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Отметим, как сообщалось ранее, интерес к проекту уже проявляют иностранные инвесторы, в частности, из Китая. Проект привлекателен и для крупных российских инфраструктурных инвесторов.

Конкурс на строительство и эксплуатацию моста может быть объявлен после окончательной подготовки технико-экономического обоснования проекта. Оно должно быть готово до 1 ноября 2014 года. Межведомственная рабочая группа до 1 октября должна определиться с финансовой моделью строительства Керченского моста.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу