КИЕВ
12:12
Брюссель
11:12
Москва
13:12
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Херсонские леса обработают химикатами

01 апреля, 18:09  Социальная  Херсонская обл.

Масштабную обработку зеленых насаждений химикатами готовят четыре гослесхоза Цюрупинского и Голопристанского районов Херсонщины. Из государственного бюджета им выделили 70 тысяч гривен на закупку биологически активного препарата вирин-диприон украинского производства для уничтожения вредителей – рыжего и обычного соснового пильщика (на фото). Вирин-диприоном в мае на протяжении декады с помощью трех мощных аэрозольных генераторов «Гарт» планируют обработать двенадцать тысяч гектаров на территории Голопристанского, Збурьевского, Цюрупинского и Великокопанского лесхозов. Об этом пишет khersonline.net.

– Биопрепарат вирин-диприон в наших лесах распыляют с 1999 года. За все это время случаев отравлений или даже гибели людей в результате контакта с ним не зафиксировано. Однако о начале и месте обработки насаждений мы обязательно предупредим местных жителей через средства массовой информации и сельские советы населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, – обещает первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко.

В прошлом году из-за масштабных пожаров на Херсонщине огонь уничтожил около 1,9 тысячи гектаров рукотворных сосновых насаждений. Однако из-за низкого спроса на древесину, и нехватки средств к нынешней весне лесхозы смогли раскорчевать и подготовить к разбивке новых плантаций лишь полтысячи гектаров «горельника». Остальные участки мертвого леса остаются питательной средой для размножения насекомых-вредителей, вроде усача. Пока значительной их концентрации не выявили, но что будет следующим летом, сказать невозможно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу