КИЕВ
16:40
Брюссель
15:40
Москва
17:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Запорожскую область атакуют … волки

Волки из Донбасса  и Приазовья массово бегут в леса и села Запорожской области. 

Об этом сообщили «Вестям» в обществе охотников и рыболовов.

«За время проведения АТО в области в несколько раз увеличилось количество волков. Особенно их стало очень много в Приморском районе», - рассказывают в обществе. По данным главы Приморского общества охотников и рыболовов Аркадия Арабаджи, за последние полгода на территории района «прописались» более 10 стай волков.

 

«Новоселы» ведут себя достаточно дерзко и уже успели разорвать корову, предварительно прогнав ее владельца. «Волков стало очень много. Дело в том, что зеленая зона в Донецкой области занята войсками, соответственно, волкам пришлось уйти в поисках добычи и подальше от артобстрелов. На днях в селе Гюновка, что в Приморском районе, произошел совершенно дикий для нас случай.

Стая волков в количестве семи особей напала на корову в присутствии ее хозяина. Это дико, ведь волки на генетическом уровне боятся человека и просто так не нападают. А тут двое волков отогнали человека подальше, а пятеро разорвали корову. Хорошо, что человека они не тронули», - рассказывает Аркадий Арабаджи.

 

Волки облюбовали Приморский район неслучайно. «В наших краях испокон веков люди занимались овцеводством, и во многих дворах частного сектора есть овцы. Одна семья может держать до сотни голов. Судя по всему, именно это и привлекает хищников. Ведь в одном только совхозе в Вольном насчитывается более шести тысяч овец», - говорит Аркадий.

 

Несколько месяцев назад в связи с тем, что на территории Донецкой области идут бои, на граничащей с ней территории Запорожской области власти хотели ввести запрет на охоту.

Однако жители Приморского района забили тревогу, ведь волки начали заходить в села и охотиться во дворах частных домов. По словам охотоведа, в Приморском районе каждую неделю происходит до пяти нападений на коз, овец и домашнюю птицу.

 

К слову, в Днепропетровской области также увеличилось количество переселенцев-хищников. Однако такого массового нашествия, как в Запорожской области, охотники пока не наблюдают.

«Увеличилось количество волков в Покровском и Межевском районах, граничащих с Донецкой областью. В села они пока не заходят. Наши охотники держат ситуацию под контролем. Уже отстреляли троих хищников», - рассказал замначальника областного облуправления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу