КИЕВ
06:37
Брюссель
05:37
Москва
07:37
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Биатлонистка Елена Пидгрушная установила рекорд

01 апреля, 17:16  Социальная  Украина

1 апреля в здании НОК Украины на Подоле прошла очередная церемония награждения лучшего спортсмена и лучшего тренера месяца, которую НОК проводит уже восемь лет. Но эта церемония стала особенной: впервые за всю историю награды ее лауреат – биатлонистка Елена Пидгрушная – была удостоена ее три месяца подряд. Об этом пишет sportbest.net.

Вручая специальный приз (три статуэтки) и денежные премии, президент НОК Сергей Бубка отметил, что ранее никогда даже два месяца подряд никто не признавался лучшим спортсменом месяца. Но 26-летняя биатлонистка из Тернополя Елена Пидгрушная провела блестящий сезон, завоевав три медали (золото, серебро и бронзу) на чемпионате мира в Чехии и пять медалей на этапах Кубка мира, и переписала историю.

Лучшим тренером месяца (также в тройном количестве – декабрь, январь и февраль) стал тренер Пидгрушной Игорь Починок.

На церемонии Сергей Бубка сообщил о том, что с 1 ноября 2012 г. НОК установил ежемесячные стипендии для 20 атлетов элитной группы, рекомендованных национальными федерациями зимних видов спорта. Эта программа рассчитана до февраля 2014 г., ее бюджет составляет 2 млн грн, и 13 ее участников представляют именно биатлон.

Напомним, что НОК в рамках программы поддержки спортсменов и тренеров за предыдущий олимпийский цикл выплатил украинским спортсменам и тренерам свыше 8 млн грн. Из этой суммы более 3 млн грн были направлены на стипендии и персональную помощь 150 ведущим олимпийцам страны для подготовки к Олимпийским играм в Лондоне и Ванкувере. Еще 3 млн грн в течение 2009-2012 гг. получили тренеры и спортивные специалисты. Свыше 1 млн грн ушло на специальные стипендии для юных спортсменов – участников Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре и Инсбруке. Атлеты, завершившие карьеру, получили 27 ежегодных стипендий на сумму 700 тыс. грн. Свыше 150 тыс. грн были выплачены спортсменам-инвалидам и студентам спортивных вузов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу