КИЕВ
22:06
Брюссель
21:06
Москва
23:06
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



На границе вблизи Ростова найдены свидетельства причастности России к войне на Украине

14 августа, 08:52  Политическая  Украина

Военный тренировочный лагерь в граничащей с Украиной Ростовской области России, лазейка в колючей проволоке на границе и следы гусеничной техники дополняют коллекцию указаний на возможную причастность России к войне в соседней стране, - пишет кореспондент Рейтер.



Кремль последовательно отрицает утверждения Запада о том, что вооружает, поддерживает и тренирует сепаратистов, воюющих за создание независимого государства на востоке Украины.



В июле американские власти сообщили о тренировочной базе неподалеку от Ростова-на-Дону, а в июне на востоке Украины всплыла ракета "земля-воздух" с формуляром подмосковной военной базы.



На украинской границе примерно в 170 километрах к северу от Ростова-на-Дону можно обнаружить и другие признаки вовлеченности России в конфликт.



В натянутой по линии границы колючей проволоке вырезана дыра шириной в несколько метров, открывающая для машин и людей путь в контролируемую сепаратистами часть восточной Украины.



На российской стороне границы дорога ведет на окраину расположенного в километре оттуда российского пограничного городка Донецка, носящего то же имя, что и оплот пророссийских сепаратистов - город-миллионник на Украине. На проселочной дороге видны следы гусениц, похожие на те, что оставляют танки и другая бронетехника.



Корреспондент Рейтер приезжал к этому участку границы дважды: в конце июля и начале августа. Один раз из кустов вышли два пограничника и попросили репортера удалиться.



"Лучше здесь не ездить", - сказал один из них.



Они сказали, что ни танки, ни другая бронетехника не пересекали границу Украины через дыру в заборе.



В километре оттуда на окраине российского Донецка след гусениц ведет по проселочной дороге по направлению к магистрали Москва-Ростов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу