КИЕВ
03:44
Брюссель
02:44
Москва
04:44
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Черкассах деревья защищают наклейками

11 апреля, 08:42  Социальная  Черкассы

На днях активисты общественной организации "Батькивщина молодая" вышли на Крещатик и обклеили дерева образными лозунгами "Одарич, мы не хотим на ДОК", "Когда нас срубят, мы не сможем давать кислород", "Мэр, сохрани наши легкие" и другие. Об этом пишет procherk.info.

Руководитель Черкасской организации Национального молодежного центра экологической инициативы Сергей Шмиголь сказал, что в истощенной почве новые деревья просто не приживутся, а жители близлежащих домов летом будут задыхаться от пыли и жары. Молодые активисты сообщили, что они не против ревизии старых деревьев, которые являются аварийными, но пока молодые приживутся и если приживутся вообще, пройдет не один десяток лет, а людям жить надо сейчас. Тем более что по опыту мы знаем, как насаживают молодые деревья: палки повтыкают, деньги в землю закопают, а без комплексного ухода и регулярного полива деревья сохнут через 2-3 месяца.

Депутат областного совета Анатолий Бондаренко, по инициативе которого собрано уже несколько тысяч подписей против строительства на месте заповедного парка за облсоветом большого подземного паркинга, которое инициирует мэр, сказал: "Это не деревья уродливы, это деятельность мэра уже переходит все границы разумного и превращается в сплошное "уродство". Он в последнее время не строит, а только разрушает: такие красивые ели были на Соборной площади - повыдирали, на Европейской площади дорезают последние деревья, за театром был небольшой парк - выкопали там котлован и оставили, теперь он хочет еще и за областным советом вырыть яму, а по Крещатику вырезать все деревья. Ранее Черкассы были одним из самых зеленых городов в Европе, теперь все деревья по городу мэр хочет вырезать, чтобы ему опилки было из чего делать и деньги на этом зарабатывать. Я вижу, что городской голова вместе с губернатором закрыли почти все предприятия в городе, зато радуются открывшейся "Любавы" - торгово-развлекательного комплекса. Зарплат нет - а развлечения есть. Только все это делается не для Черкасс, а для кучки богатых друзей мэра. Теперь мы видим, что посетители "Любавы" паркуются прямо на газонах бульвара Шевченко. Может, Сергей Олегович, бульвар тоже для вас "уродство" и вы бы и его спилили, чтобы Бродскому и Шкрибляку было удобнее парковаться? Да и какую это надо иметь сознание, чтобы увидеть в живом дереве с вековой историей "уродство"? "

Напомним, городской голова Черкасс Сергей Одарич считает деревья, которые сейчас растут на улице Крещатик, «уродством» и планирует их полностью уничтожить, насадив кленов. По его словам, почти все деревья на Крещатике - аварийные, поэтому подлежат сносу. Здоровыми из них являются лишь 10%, однако городу красоты они не добавляют.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу