КИЕВ
07:48
Брюссель
06:48
Москва
08:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Чернигове памятник архитектуры местного значения передали Московскому патриархату

31 марта, 15:18  Социальная  Чернигов

Остатки дома игумена, расположенного на территории Елецкого Успенского монастыря Чернигова передали в собственность монастыря, принадлежащего Черниговской епархии УПЦ МП. Как пишет pivnich.info, такое решение было утверждено на очередной сессии областного совета.

Предыдущим решением дом игумена, который датируется 18-м столетием, включили в Перечень объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Черниговщины.

Напомним, этой весной на средства областного бюджета начнутся работы по восстановлению исторического памятника. Осенью прошлого года вопрос обследования фундамента сооружения, проведения поисковых работ и подготовки проектной документации обсуждались на специальном совещании при участии председателя облгосадминистрации Владимира Хоменко историков, археологов и краеведов.

Елецкий Успенский монастырь входит в число историко-архитектурных памятников Чернигова. Это один из первых и наиболее богатых монастырей Киевской Руси. Гора, на которой стоит Елецкий Успенский монастырь, изрыта и пронизана множеством подземных ходов, пещерами и катакомбами. Так, подземная галерея длиной в 70 метров соединяет Успенский собор и Петропавловскую церковь. Согласно летописям, Елецкий монастырь был основан на месте найденной на одной из елей иконы Пресвятой Богородицы. Отсюда и название монастыря, где на сегодня действует женская обитель.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу