КИЕВ
02:06
Брюссель
01:06
Москва
03:06
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



При федерализации 100 тысяч шахтёров станут безработными

16 апреля, 12:08  Социальная  Украина

Половину государственных шахт закроют, а до 100 тыс. шахтеров останутся без работы в случае федерализации Донбасса. Об этом пишет "Hubs".

Издание объясняет, что угольная отрасль - одна из самых дотационных в стране.

"В последние годы на поддержку госшахт правительство выделяло до 14 млрд грн. Дотация сохранилась и в секвестрированном варианте бюджета на 2014 год - 12 млрд грн", - сказано в публикации.

Эти деньги идут на покрытие убытков госшахт, поскольку себестоимость продукции некоторых из них в несколько раз превышает рыночную цену. По итогам прошлого года она составила около 500 грн за тонну. Без бюджетных миллиардов шахты будут закрыты, а шахтеры останутся без работы.

"Донбасс не сможет самостоятельно дотировать свой углепром", - подчеркивает издание.

В его распоряжении оказались расчеты Минэнергоугля по рентабельности государственных угольных предприятий.

Первыми могут закрыть гособъединения с самой высокой себестоимостью угля. Это "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" в Луганской области и "Орджоникидзеуголь" и "Красноармейскуголь" в Донецкой области.

Как сообщалось ранее, шахтеры Донецкой области не поддержали сепаратистов. Представители сепаратистов уже пытались склонить шахтеров к забастовкам, но получили такой ответ: "Полезете на шахту, и мы вас будем бить. Люди хотят работать и получать зарплату".

Источник: UBR

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу