КИЕВ
22:55
Брюссель
21:55
Москва
23:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Винницкой области построят современный кардиоцентр

11 апреля, 09:33  Социальная  Винницкая обл.

Винницкая область вошла в программу Всемирного банка по реформированию региональных систем здравоохранения Украины с объемом финансирования 32,4 млн долларов. В рамках субпроекта в области предусматривается создание современного межрегионального кардиоцентра.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Винницкой ОГА Дмитрий Билоус.

"Винницкая область по результатам конкурсного отбора вошла в программу Всемирного банка по реформированию региональных систем здравоохранения в Украине. Мы предложили на рассмотрение доноров проект создания в области современного кардиологического центра", - сообщил Билоус.

Чиновник отметил, что такое заведение крайне необходимо для юго-запада Украины, ведь ближайшее специализированное медучреждение по лечению сердечно-сосудистых заболеваний - институт им. Амосова в Киеве - перегружен пациентами.

Билоус добавил, что в рамках субпроекта в Виннице будет создан региональный клинический лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии. Его сформируют за счет выделения кардиологических отделений горбольницы №1 и строительства нового модульного корпуса Центра.

Согласно условиям Всемирного банка, 90% финансирования кардиоцентра будет осуществляться на средства фонда. Остальное должен предоставить областной бюджет. На реализацию проекта отведено 5 лет.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу