КИЕВ
08:44
Брюссель
07:44
Москва
09:44
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Российская академия наук возьмет "под опеку" крымские научные центры

25 марта, 18:45  Социальная  АР Крым

Президент академии наук Владимир Фортов сообщил о том, что президиумом РАН принято решение о создании в Крыму научного центра Российской академии наук, сообщает CIT.ua.

В настоящее время в Крыму находится около 100 научных учреждений, которые принадлежали различным научным ведомствам Украины.

Как говорит Фортов, сейчас надо продумать юридические вопросы включения этих научных учреждений в состав РАН. Также он отмечает, что создание из них Крымского научного центра РАН и его дальнейшее функционирование потребует 5 миллиардов рублей в год.

В ходе заседания президиума РАН, присутствующие отмечали, что Национальная академия наук Украины (НАНУ) объявила работающие в Крыму учреждения своим действительным членам. Однако в случае принятия ими российского гражданства они будут исключены из НАНУ, поэтому необходимо выработать специальную форму для признания их академиками РАН.

Отметим, на этой неделе в Москве состоится заседание, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о вхождении Крымской Астрофизической Обсерватории в структуру Российской Академии Наук.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу