КИЕВ
06:19
Брюссель
05:19
Москва
07:19
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Крымские депутаты просят Кабмин отменить иностранцам "платный въезд" в Украину

19 февраля, 16:30  Социальная  АР Крым

ВР АРК просит отменить постановление Кабмина Украины, ограничивающий въезд в страну иностранцев без должного финансового обеспечения.

Соответствующее обращение принято сегодня на заседании крымского парламента 69 голосами из 74, передает сайт "Крым.Комментарии".

Как сказано в обращении, принятое 4 декабря 2013 года Постановление Кабинета Министров Украины № 884 "Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения" привело к резкому сокращению потока приезжающих в автономию на отдых и лечение, недопоступлению средств в бюджеты всех уровней и грозит ростом социальной напряженности на полуострове.

В соответствии с указанным Порядком иностранные туристы, прибывающие на полуостров на отдых семьей из трех человек на 10 дней, должны иметь подтверждение наличия денежных средств в размере 36450 грн. Учитывая, что средние траты одного туриста в Крыму в 2013 году составили около 6000 грн., иностранный турист в 2014 году должен располагать денежными средствами, которые более чем в два раза превышают средние траты туриста на отдых в Крыму в предыдущем году.

"Около 35 % (более 2 млн. человек) от общего количества отдыхающих в Крыму составляют граждане, прибывшие из стран СНГ и других стран зарубежья, каждый четвертый – из Российской Федерации., - говорится в обращении. - Необходимость подтверждения иностранными отдыхающими столь высокого финансового обеспечения становится причиной отказа от посещения Крыма и негативно отражается на росте туристического потока в автономию".

По мнению крымских депутатов, негативным моментом является также сама процедура проверки наличия финансового обеспечения в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу. 

"Учитывая политическую ситуацию в Украине, уже сегодня по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 6 % сократилось количество приезжающих в автономию на отдых и лечение, на 30 % сократилось количество забронированных мест в учреждениях и предприятиях санаторно-курортной и туристической отрасли, увеличилось количество отказов от ранее заказанных путевок для оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях. Практически прекращены предоплаты за туристические путевки, что грозит не только срывом проведения курортного сезона 2014 года, но и закрытием санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей", - говорится в обращении.

Депутаты отмечают, что санаторно-курортный и туристический комплекс Автономной Республики Крым является приоритетной бюджетообразующей отраслью экономики автономии. На предприятиях и учреждениях этой сферы трудятся более 40 тыс. человек, в смежных отраслях – более 200 тыс. человек.

С учетом всего вышеизложенного ВР АРК просит отменить данное Постановление Кабинета Министров Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу