КИЕВ
10:04
Брюссель
09:04
Москва
11:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Нацбанк одобрил рамочный договор финансовой реструктуризации

19 октября, 16:26  Экономическая  Украина

Национальный банк Украины (НБУ) одобрил рамочный договор финансовой реструктуризации, определяющий координацию действий сторон в процессе реструктуризации, сообщает interfax.com.ua.

 

Согласно договору, текст которого обнародован на веб-сайте НБУ, его сторонами могут выступать банки, небанковские финучреждения и Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

 

Договор обязывает стороны предоставлять должнику новое финансирование согласно плану реструктуризации, применять необходимее меры по обеспечению сохранения и защиты предметов обеспечения долга, выполнять решения, принятые координационным комитетом финучреждений.

 

Кроме того, согласно документу, стороны должны поддерживать деловые контакты, проводить консультации и встречи на регулярной основе, прикладывать усилия для достижения успешных результатов финреструктуризации, обмениваться информацией, а также не ограничиваться во время координации действий исключительно указанными в договоре принципами и основами.

 

Согласно договору, решение арбитража о споре будет окончательным и обязательным для его участников. При этом стороны могут отказаться от договора в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом НБУ в срок не менее чем за 30 дней до отказа.

 

НБУ намерен публиковать информацию о сторонах рамочного договора, которые присоединились или отказались от него.

 

Как сообщалось, Верховная Рада 14 июня 2016 года приняла закон "О финансовой реструктуризации", а 16 июля президент Украины Петр Порошенко его подписал.

 

Закон о финансовой реструктуризации направлен на содействие восстановлению хозяйственной деятельности должников, находящихся в критическом финансовом положении, путем реструктуризации их денежных обязательств и/или их хозяйственной деятельности.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу