КИЕВ
23:18
Брюссель
22:18
Москва
00:18
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Харьковские ученые предлагают производить бесфосфатные стиральные порошки в Украине

20 марта, 14:20  Социальная  Харьков

"В Украине назрела необходимость создания отечественного производства бесфосфатных стиральных порошков", – заявила "SQ" директор Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии (НИОХИМ, Харьков) Ирина Довгалюк, комментируя проект закона о запрете использования в Украине фосфатосодержащих моющих средств. По словам Довгалюк, в Украине производством стирального порошка занимаются отечественные и мировые компании. Они завозят исходные компоненты и на местных заводах выпускают продукцию под мировыми брендами. В техническом плане проблем с переходом на бесфосфатные порошки не будет. Компании-производители просто будут завозить другие компоненты, и вырабатывать порошок из них. Сейчас они этого не делают, так как обычные порошки примерно на 30% дешевле.

Довгалюк отметила, с большой долей вероятности можно предположить, что когда из продажи исчезнут фосфатосодержащие порошки, а бесфосфатные не подешевеют, так как альтернативы им не будет. "НИОХИМ" предлагает организовать отечественное производство компонентов бесфосфатных порошков. Это предложение находится в рамках государственной стратегии на развитие импортозамещающих технологий, а также – позволит снизить цены на бесфосфатные порошки", - отметила Довгалюк.

По ее словам, НИОХИМ – институт мирового уровня, который способен разрабатывать технологии не хуже, а иногда и лучше зарубежных аналогов. Институт разрабатывает проекты создания производства кальцинированной соды и содопродуктов, в частности, им разработана технология производства синтетической троны, которая применяется в составе бесфосфатных моющих средств. Речь идет именно о синтетической троне, так как месторождений данного минерала в Украине нет. Технология отличается тем, что позволяет получать продукт стабильного химического состава. "Наше государство должно озаботиться и предоставить поддержку бизнесменам, которые пожелают инвестировать в строительство производства троны в Украине. Ряд бизнесменов проявляют интерес к такому проекту, но им нужен готовый бизнес-план. Для того чтобы разработать технико-экономическое обоснование проекта завода и подготовить бизнес-план – нужны средства. Вот этот замкнутый круг и нужно разорвать с помощью государства", - отметила Довгалюк.

Она подчеркнула, что ученые и инженеры НИОХИМа специализируются на технологиях производства содосодержащих компонентов, а полную рецептуру стирального порошка может разработать НТЦ "ВНИИхимпроект" (Киев). "Нужно только скоординировать работу ученых, инженеров и бизнесменов и проблема организации отечественного производства стиральных порошков будет решена", - отметила Довгалюк.

Справка "SQ". В Харьковской области инвестпроект строительства завода по производству бесфосфатного стирального порошка разработан Первомайским горсоветом.

Министерство экономического развития и торговли разработало проект закона, который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии. Речь, в частности, идет об уменьшении и постепенном выводе из употребления моющих средств, содержащих фосфаты. Как отметили в министерстве, сегодня никаких мер для уменьшения использования фосфатосодержащих моющих средств не принимается. Как следствие, сохраняется тенденция поступление в водные объекты Украины значительного количества фосфатов. Например, в 2011 г. в Днепр попало 2 тыс. 850 т фосфатов. Фосфаты в синтетических моющих средствах являются одним из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, что может приводить к цветению воды. Кроме того, через питьевую воду, источниками которой являются водоемы, фосфаты негативно влияют непосредственно на здоровье людей. Большое количество стран (в частности Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия, Канада и США) добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Законопроект Минэкономразвития предполагает запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (общий фосфор) составляет более: 17% - с 1 января 2014 года; 10% - с 1 января 2016 года; 5% - с 1 января 2019; 0,7% - с 1 января 2021 года.

В составе стирального порошка поверхностно-активные вещества (ПАВ) составляют 12-25%. Фосфаты устраняют жесткость воды, усиливая тем самым действие ПАВ. Смягчать жесткость воды могут и такие компоненты порошка, как цеолиты, щелочи и трона. В порошках также используются оптические отбеливатели, кислородосодержащие отбеливатели, энзимы, антиресорбенты, отдушки и ароматизаторы, а также пеногасители.

НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также проектирует химические предприятия. НИОХИМ – головная организация в Украине по стандартизации химической продукции, по измерениям, обеспечивающим охрану окружающей среды и безопасность труда промышленности основной химии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу