КИЕВ
15:13
Брюссель
14:13
Москва
16:13
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Крымские власти хотят бурить заповедную землю

10 января, 12:30  Социальная  АР Крым

В этом году крымские чиновники планируют "заняться системным осваиванием" плато горы Ай-Петри, которое входит в состав Ялтинского горно-лесного заповедника, сообщает 15 минут.

Как сообщил министр курортов и туризма Александр Лиев, на плато планируется построить водовод, пробурить водоносные скважины, провести канализацию и создать накопительные озера.

Глава курортного ведомства отметил, что у Ай-Петри огромная перспектива в качестве лыжного курорта, передает КИА.

Экологи давно борются с застраиванием Ай-Петри. Представители Киевского эколого-культурного центра 4 января побывали в заповеднике и обнаружили массу нарушений режима.

"Все заповедное плато утоптано санными и лыжными следами, кругом с мощным ревом проносятся снегоходы, катающие публику. За несколько часов нами было обнаружено около 20 снегоходов. Места посадок на снегоходы - турбаза Кичкинэ, Метеостанция и Верхний выход из Канатной дороги", - сообщается в заявлении экологов, текстом которого располагают 15 минут.

По информации Киевского эколого-культурного центра, в районе турбазы Кичкинэ находятся три лыжные трассы длиной от 80 до 200 метров. Там катаются около 100 лыжников. Всего же за зимний сезон в заповеднике успевают покататься до четырех тысяч человек. Ученые недовольны, что лыжники жгут в лесу костры, жарят шашлыки, взрывают петарды.

Киевский эколого-культурный центр направил соответствующие письма в правоохранительные органы.

Согласно Закону о природно-заповедном фонде Украины, на территории природных заповедников запрещается строительство сооружений, дорог , линейных и других объектов транспорта и связи , не связанных с деятельностью природных заповедников, разведение костров, устройство мест отдыха населения, стоянка транспорта, передвижения механических транспортных средств, за исключением дорог общего пользования, охота, рыбалка, туризм.

Ялтинский горно-лесной заповедник является самым проблемным в отношении незаконного отчуждения земли.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу