КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина небрежно относится к охране Софии Киевской и Лавры - ЮНЕСКО

19 июня, 12:41  Социальная  Украина

Наблюдательная миссия ЮНЕСКО заявила, что Украина систематически не выполняет предписания по охране буферных зон заповедников "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра". Об этом говорится в отчете миссии ЮНЕСКО, посетившей Киев в апреле, пишет "Коммерсант-Украина".
Отчет о состоянии национальных заповедников "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра" был обнародован перед началом 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит с 16 по 27 июня в Камбодже.
Документ был подготовлен по итогам мониторингового визита в Украину эксперта Международного совета по вопросам памятников и исторических мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО Тодора Крестева. Причиной проверки Киево-Печерской лавры и Софии Киевской стал резонанс, вызванный активной застройкой буферных зон заповедников - территорий, на которых любое строительство должно согласовываться с ЮНЕСКО.
В отчете говорится, что рекомендации мониторинговых миссий в Украине не выполняются. В частности, на 33-й сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в 2009 г., стране советовали создать единый орган управления объектами всемирного наследия и ввести мораторий на застройку буферных зон, на 34-й сессии (2010 г.) - принять генеральный план Киева, на 35-й (2011 г.) - расширить границы буферных зон. Ни одна из этих рекомендаций не была выполнена.
"Миссии сообщили, что генеральный план пока находится на согласовании в местных органах власти, и его принятие блокируется депутатами местного совета",- отмечается в документе.

Кому Рада оставила льготы?Среди прочих проблем авторы говорят о противоречивом законодательстве, которое "упрощает застройку буферных зон":
"Закон о градостроительстве не предполагает обязательной археологической экспертизы проектов строительства, не предусматривает участия общественности в обсуждении проектов. Эти противоречия признаются властями, но не устраняются". Кроме того, говорится об отсутствии единого управления объектами: "Сейчас администрированием объектов культурного наследия занимаются Министерство культуры, Киевский муниципалитет, администрации заповедников, представители церкви и общественных организаций. Это приводит к разрозненным решениям

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу