КИЕВ
22:32
Брюссель
21:32
Москва
23:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Над первым в Украине памятником Небесной сотни работало 20 человек (ФОТО)

20 октября, 14:30  Социальная  Николаев

Работу над своим памятником героям Небесной сотни Николаев практически закончил и, по словам николаевского городского головы Юрия Гранатурова, готов установить его до конца месяца.

Скульптура высотой 4 метра (без учета постамента) будет расположен в Сквере Европы. Об этом сообщает НикВестей.

Как рассказал автор работы, заслуженный художник Украины Сергей Иванов памятник - уже в готовом виде - ожидает во Львове, пока в Николаеве для него приготовят постамент. Юрий Гранатуров заверил, что город это сделает в самое ближайшее время, так чтобы презентовать николаевцам скульптуру до 30 ноября.

 

Материальную сторону изготовления памятника Небесной сотне совместно взяли на себя Николаевской городской совета и Николаевская областная государственная администрация. При этом мэр города не смог ответить на вопрос журналистов, в какую именно сумму обошелся проект. Сергей Иванов  вместе со скульптором Владимиром Цисариком рассказали, что им хотелось уйти от конкретных личностей, и поэтому в свой работе они воплотили аллегорический образ.

 

По их словам, памятник устроен таким образом, что под каждым новым ракурсом открывается какая-нибудь неприметная деталь. Всего же над памятником Небесной сотне работало около 20 человек. В то же время николаевские активисты, присутствовавшие на презентации, обратили внимание мэра на трансформаторную подстанцию, расположенную в Сквере Европы и которая своим видом наверняка испортила бы эстетику общей идеи. Общественники тут же предложили выход: украсить трансформатор граффити с изображением Богородицы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу