КИЕВ
14:13
Брюссель
13:13
Москва
15:13
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Меджлис позвал крымских татар на митинг ко Дню прав человека в Симферополе

06 декабря, 15:51  Социальная  Симферополь

Меджлис крымскотатарского народа объявил о проведении 10 декабря в Симферополе митинга, приуроченного к Международному дню прав человека, пишет е-Крым.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, митинг будет проведен на площади Ленина в связи с тем, что "Украина не соблюдает как государство права человека". На мероприятии, кроме обсуждения общественно-политических тем, будут озвучены требования по принятию закона о восстановлении прав крымскотатарского народа, проведению Международного форума по крымскотатарской проблеме и определению правового статуса Меджлиса до 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

"Традиционно мы готовим проведение митинга, куда призываем прийти, и собственных соотечественников, и вообще граждан, независимо от национальности, вероисповедания для того чтобы заявить перед лицом украинской власти, перед лицом мировой общественности о том, что в Украине, к сожалению защита, прав человека далека от идеальной. Соответственно мы должны говорить о том, что мы не хотим мириться с такой ситуацией и готовы отстаивать свои права в судебном и законном порядке на улицах своих городов, как это сегодня происходит в Украине", — отметил Н. Джелял.

СПРАВКА: День прав человека отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу