КИЕВ
08:10
Брюссель
07:10
Москва
09:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Во Львове на ул.Городецкой археологи раскопали мост

01 августа, 17:07  Социальная  Львов

За пять дней исследований на ул.Городецкой, которые продолжаются на участке от ТЦ Магнус и к Церкви Анны археологи раскопали около 30 км. и выяснили, шо на ул. Городецкой был мост. Об этом информирует 032.ua.

Во время раскопок сотрудники НИЦ "Спасательная археологическая служба" Института археологии НАНУ обнаружили австрийский коллектор и деревянные объекты. Впрочем, по словам заместителя директора НИЦ «Спасительная археологическая служба» Остапа Лазурка, при исследовании коллектора возник ряд вопросов: "Впервые в истории археологии города удалось проследить то, что коллектор возвращает апсидой на 90 градусов и идет по улице Фурманской. Такого раньше нигде не наблюдалось - коллекторы шли или прямолинейно, или под прямым углом".

«Раньше соседней улице Наливайко протекал ручей, который впадал в Полтаву, поэтому на улице Городецкой был мост. Опять же, возникает вопрос, почему этот коллектор течет в обратном направлении от того направления, в котором течет река? ", - отметил археолог.

Эксперт также отметил, что, согласно картографическим материалам, в этом месте могла быть переправа через реку и с этим археологи связывают найденный ими деревянный настил.

Напомним, во Львове временно приостанавливали ремонтные работы на ул. Городоцкой из-за находки остатков средневековой стены, обнаруженной в ходе работ. Тогда на участке работало пять археологов, исследовавших объект.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу