КИЕВ
07:26
Брюссель
06:26
Москва
08:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Джемилев просит начать уголовное производство против Могилева

11 апреля, 15:35  Политическая  АР Крым

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев потребовал от постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды инициировать возбуждение уголовного производства в отношении премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и главы Совета представителей крымских татар при Президенте Украины.

Свое обращение он озвучил в ходе выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, которое проходит в стенах крымского парламента, передает сайт «Крым.Комментарии».

В частности, Джемилев в ходе своего выступления обрушился с критикой в адрес Совета представителей крымских татар и зачитал инструкцию Совета относительно выделения земельных участков репатриантам: «Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых «Себатом», активно сотрудничающих с Советом представителей. Землю не выдавать тем, кого курирует представители меджлиса. Поскольку поля меджлиса не будут решаться, это вызовет возмущение рядовых участников полян протеста из-за бездействия меджлиса и укрепит желание сотрудничать с Советом представителей крымских татар  при президенте и, таким образом, ослабит влияние промеджлисовских полян протеста», - процитировал документ Совета представителей Джемилев.

По его словам, такая постановка вопроса ведет к намеренному разжиганию конфликтов между крымскими татарами и требует вмешательства правоохранителей.

 «Вот этот документ полностью подпадает под соответствующую статью уголовного кодекса. Это политическая коррупция. Используя служебное положения для развязывания межнационального конфликта, конфликта между своими соотечественниками, - заявил  Джемилев. -  Я обращаюсь к вам, Представитель Президента, инициировать возбуждение уголовного дела против главы так называемого Совета представителей и того же Могилева, который распространяет и руководствуется вот этой инструкцией».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу