КИЕВ
12:59
Брюссель
11:59
Москва
13:59
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Херсон и Николаев соединяет подземный тоннель?

14 марта, 12:24  Социальная  Херсон

Исторические связи Херсона и Николаева известные давно. Как сообщает kherson-kherson.com, не только в последние годы жители Херсона начали активно проводить выходные в соседнем Николаеве. Пока в благополучном граде не открыли крупные торговые центры и культовый шести зальный кинотеатр «Мультиплекс», херсонцы с удовольствием посещали 3D кинозал в николаевском City Сenter, совершали променад по Советской от Макдональдса, которого также нет в Херсоне, до набережной, заглядывая в магазинчики и кафе. После того, как в Херсоне в 2012 прошло громкое открытие ТРЦ Fabrika с модными бутиками, а также самым современным в Украине 3D«Мультиплекс», ледовым катком и фонтаном, многие жители Николаева стали приезжать уже на Херсонщину. Помимо всего прочего, просто через дорогу от «Фабрики», осенью 2012 открыли крупнейший в Украине строительный гипермаркет сети «Эпицентр».

Николаевский историк Крючков Ю.С. Обнаружил любопытные документы, что между Херсоном и Николаев есть тоннель, в котором, якобы, проходили керамические трубы водопровода. В тоннеле есть остатки деревянного желоба, который расположен вдоль одной из стен, а вот даже фрагментов от водопровода не удалось найти.

О тоннеле Николаев-Херсон есть информация в докладе Николаевского управления архитектуры, который датирован 1954 годом. Тогда геодезист Матвеев прошел в тоннеле порядка двух километров. Отмечено, что уровень воды в тоннеле достигал 50 сантиметров. Дальше геодезист на пошел и более подробной современной информации о тоннеле, увы, нет.

Некоторые любители истории оживились — вполне возможно, именно в подземельях между Николаев и Херсоном могут быть спрятаны богатства, которые были утрачены во время войны.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу