КИЕВ
13:14
Брюссель
12:14
Москва
14:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В марте "регионалы" проведут референдум о выходе Херсона из состава Украины

20 марта, 09:39  Политическая  Херсон

Депутаты от Партии регионов готовят крымский сценарий для Херсона. Об этом заявил и.о. городского головы Херсона Владимир Миколаенко. Как сообщил чиновник, депутаты горсовета планируют проведение местного референдума, подобного тому, который 16 марта прошел в Крыму. В частности, будет поднят вопрос о выходе Херсона из состава Украины и присоединения его к РФ уже на ближайшей сессии. Об этом пишет tsn.ua.

При этом Миколаенко утверждает, что в Херсоне нет сепаратистских настроений, однако ряд депутатов, отстраненных от финансовых потоков в городе, хотят вернуться к власти с помощью российских солдат. "Сейчас все их планы возвращения к власти связаны с развертыванием на юге Украины нового сепаратистского движения. Прежняя власть видит, что горожане Херсона их не поддержит, поэтому они ориентируются на крымский сценарий и надеются на то, что если они помогут Путину захватить Херсон, он оставит их у власти", - говорит и.о. мэра Херсона.

"Кроме того, вчера мне позвонила женщина, которая назвалась сотрудницей Администрации Президента Российской Федерации. Она поинтересовалась – какие вопросы мы собираемся рассматривать на ближайшей сессии и сообщила, что существует депутатская группа, которая собирается инициировать проведение в Херсоне референдума об отделении Херсонской области от Украины. Мы выяснили, что этот звонок был из Херсона. Я не знаю, зачем они звонили, но мы уже догадываемся - кто это был, и сейчас СБУ уже занимается этими лицами. Их звонок уже отследили. Возможно, они хотели предупредить меня о своих планах, возможно, хотели проверить - как я буду реагировать на идею референдума. Возможно, хотели спровоцировать меня". При этом Миколаенко заявил, что не допустит рассмотрения во время сессии подобного предложения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу