КИЕВ
07:15
Брюссель
06:15
Москва
08:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Все больше украинцев хотят в ЕС - опрос

18 ноября, 12:39  Социальная  Украина

Большинство украинцев хотят вступления страны в Европейский Союз.

Об этом свидетельствуют результаты опроса DW-Trend в Украине за ноябрь, пишет "Немецкая волна".

Большинство украинцев (58%) - за вступление Украины в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом доля сторонников вступления выросла на 6%.Вместе с тем количество противников присоединения к ТС увеличилось незначительно. Теперь их 31%.

Репрезентативный опрос провело украинское отделение социологического института IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

Было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в украинских городах с населением свыше 50 тысяч жителей.Большинство сторонников евроинтеграции высказываются в пользу как можно быстрого вступления в ЕС.

37% стремятся к присоединению в течение 5 лет. А еще год назад быстрого вступления в ЕС хотели лишь 26% опрошенных.Даже на Востоке и Юге страны, традиционно ориентированных на Россию, 50% в принципе за вступление в ЕС. На Западе и в Центре таких - 69%.

При этом членство Украины в ЕС - тема не только для младшего поколения. Так, доля сторонников среди 18-29-летних является самой большой - 65%, но и в других возрастных группах большинство выступает за вступление в ЕС. Среди населения в возрасте от 50 до 60 лет объединения с Европой хотели бы 52%.

Относительно имиджа их страны в Европе, то у украинцев иллюзий нет. 32% из них убеждены, что Украину рассматривают, прежде всего, как поставщика сырья и дешевой рабочей силы. Лишь 14% уверены, что Украина воспринимается как надежный стратегический партнер.Главная цель ЕС, по мнению украинцев, заключается в поддержке экономического роста (49% опрошенных). 62% украинцев поддерживают эту цель.

Страны Европейского Союза остаются и в дальнейшем привлекательными целями путешествий для украинцев (70%). Если бы не визовые ограничения, туризм бы существенно вырос. 49% указывают, что ездили в ЕС чаще, если бы для этого им не была нужна виза.

На фото - символ Брюсселя - писающий мальчик, переодет в украинский национальный костюм

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу