КИЕВ
07:17
Брюссель
06:17
Москва
08:17
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



С Крещатика вывезут каштаны: только 2 из 285-ти высаженных деревьев "итальянцы" – экспертиза

21 мая, 15:03  Социальная  Киев

Из 285 каштанов, высаженных в центре города, лишь 2 каштана того сорта, за который заплатили

Осенью красные каштаны все равно появятся на Крещатике. Об этом на пресс-конференции сообщил советник председателя Киевгорадминистрации Александр Мазурчак.

По словам чиновника, как пишет Сегодня, каштаны, посаженные на главной улице столицы весной, будут пересажены куда-нибудь в парк, так как тут у них шансов нет.

Cогласно выводам экспертов, из 285 каштанов, высаженных на Крещатике, лишь 2 каштана сорта "Бриоти". Часть оставшихся каштанов - обычные конские каштаны, еще часть - неизвестный сорт.

Киевская городская государственная администрация решила обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать факт подмены саженцев каштанов, высаженных на улице Крещатик.

По результатам расследования прокуратуры город намерен требовать от виновников либо материальной компенсации, поскольку посаженные каштаны дешевле каштанов "Бриоти", либо замены саженцев.

Мазурчак озвучил три версии случившегося: закупка-сговор, подмена саженцев внутри Украины или политическая акция.

По плану советника главы КГГА - найти виновных, кто бы это ни был - итальянская сторона или украинская.

Представитель фирмы, которая закупала каштаны для высадки на Крещатике, заявил, что будет отстаивать свой имидж. По его словам, он невиновен, каштаны прошли через границу, процедура была полностью легальной.

Доказать, что каштаны доставлены именно из Италии, можно по кому земли, говорит представитель фирмы-закупщика. Он уже отправил в Италию протест, но пока ответа нет. Сейчас он рассматривает вариант юридического иска.

Интересно, что за посаженные каштаны заплачена только половина суммы - 980 тысяч гривен, поэтому город не остался в минусе. Большой разницы в цене между конским каштаном и "Бриоти". По словам Мазурчака, цена закупки "Бриоти" в питомнике - 430 евро, а конского каштана - 300.

Напомним, что ранее председатель КГГА Александр Попов заказал экспертизу высаженных на Крещатике каштанов, поскольку для высадки закупали мясо-красные каштаны "Бриоти", но каштаны зацвели белым цветом, а не красным.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу