КИЕВ
14:40
Брюссель
13:40
Москва
15:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Трем музыкальным школам Днепропетровска Леонид Кучма вручил новые фортепиано

14 ноября, 12:30  Социальная  Днепропетровск

Вчера, 13 ноября, в Днепропетровске Леонид Кучма подарил музыкальным школам города, в частности №6, №15 и музыкальной школе при консерватории им. Глинки, три фортепиано.

Об этом ИА "МОСТ-ДНЕПР" стало известно на месте событий.

Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина" начал вручение 75 музыкальных инструментов во всех регионах. Распределить их, по мнению экс-президента, было бы логично по три в каждую область Украины.

"Идея этого проекта - это коллективное творчество. Когда один принимает решение это чревато многими ошибками, а когда коллектив, то , как мы видим, это находит положительный отклик и у детей, и у взрослых. Приблизительно по три новых музыкальных инструмента получит каждая область Украины. Я не сам распределяю их. Мы советуемся с регионами. Я постоянно работаю с детьми, фонд "Украина" занимается проблемами талантливой молодежи, не только музыкантов", - сказал Леонид Кучма.

В Днепропетровскую музыкальную школу №15 вместе с Леонидом Кучмой и торжественной миссией приехал пианист, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель конкурса юных пианистов им. Крайнева Александр Романовский.

"Вопрос обучения музыке на хорошем инструменте сродни тому, на сколько важно хорошо кушать, жить в благоустроенном городе. Это очень важно для того, чтобы вырастить из ребенка великого артиста. Дети должны иметь возможность дотронуться до чего-то настоящего. Есть много историй, когда дети и на разбитых инструментах занимаются и добиваются успехов, но это в корне не правильно. Маленькие музыканты должны иметь возможность играть на настоящих хороших инструментах и воплощать то, что они слышат, в жизнь. Конечно, хороших инструментов в украинских музыкальных школах не так много, 75 новых это хорошо и важно, но с этого должна начаться маленькая революция, ведь показан очень хороший пример благотворительности", - сказал Александр Романовский.

"Развивая детское творчество, мы закладываем будущие основы нашего великого государства. В Днепропетровске 17 музыкальных школ, 2 школы искусств, 2 художественных, 1 балетная школа это все школы, которые получили обновления не только с точки зрения внешнего вида. Для городских музыкальных школ за последние 3 года было куплено 311 музыкальных инструментов. Уже 2 года в Красногвардейском районе, по ул. Свердлова ведется строительство новой музыкальной школы № 3, сдача объекта планируется в 2014 году. Наверное, это единственный в Украине социальный объект, я могу ошибаться, и мне бы хотелось, чтобы так и было, чтобы открывалось больше детских школ искусств", - сказала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу