КИЕВ
16:21
Брюссель
15:21
Москва
17:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кучма призывает быстрее вернуть Конституцию 2004 года

10 февраля, 13:10  Политическая  Украина

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает необходимым как можно скорее вернуть в действие Конституцию в редакции 2004 года.

"Необходимо вернуться к Конституции 2004 года. Я ратую за Конституцию 2004 года не потому, что она совершенна. Нет. У нас не остается времени. Украина как государство трещит по швам. Садитесь потом, совершенствуйте!" - сказал Кучма в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, тот факт, что на данном этапе возврат к Конституции 2004 года рассматривается как главное условие преодоления политического кризиса, является "убедительным свидетельством правильности политреформы 2004 года".

"Это опровергает разного рода утверждения, что тогдашние конституционные изменения были надуманы или под кого-то инициированы. На самом деле, это был механизм защиты от перетекания централизации и концентрации власти в автократию, а далее - в диктатуру", - выразил мнение второй президент.

Кучма отметил, что в парламенте рассматриваются разные варианты возвращения к Конституции 2004 года, но главными при выборе путей восстановления конституционной реформы он назвал два момента.

"Во-первых, учитывать остроту политического кризиса и напряжение в обществе. Отсюда очевидно, что конституционный процесс ... никак нельзя затягивать. Во-вторых, этот процесс должен происходить в правовом поле. Для этого, на мой взгляд, нужно исправить серьезную правовую ошибку, а вернее, неправовой способ восстановления Конституции 1996 года", - пояснил он

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу