КИЕВ
06:38
Брюссель
05:38
Москва
07:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Мамы потребовали от Шишацкого выгнать Shell из Донбасса

13 ноября, 13:30  Социальная  Донецк

Митинг против добычи сланцевого газа прошел под стенами Донецкой обладминистрации во вторник,  - передает корреспондент "ОстроВа". 

В акции приняло участие около тридцати человек – активистов экологических организаций. Организатором выступило общественное экологическое движение "Мамы-86". По словам одного из участников акции – Михаила – народу могло быть и больше, но рабочий день. "Приглашали через соцсети и блоги, никого специально не звали. Даже анархистов… Анархисты – они ведь тоже на работе!" - улыбается Михаил. 

"Наше главное требование – введение бессрочного моратория на добычу сланцевого газа. Представители компании Shell уверяют, что провели все исследования, и это совершенно безопасно для окружающей среды, но мы не видели данных окончательных исследований! Их нам не предоставляют", - объясняет позицию митингующих глава артемовского представительства "Мамы-86" Галина Олейникова. 

Не верит Олейникова и решению облсовета от лета 2011 года, где донецкие власти совместно с Минэкологии пообещали скорректировать границы Юзовской площади, убрав из нее природно-заповедные земли. 

По ее словам, они приглашали на акцию и главу донецкой ОГА Андрея Шишацкого и председателя облсовета Андрея Федорука. Однако, отметила она,  высокие чиновники, по-видимому, предпочли наблюдать за борцами с газом из окон кабинетов… 

Не обошлось и без небольшого перформанса: один из митингующих, вооружившись огромной эмалированной кастрюлей, стал развешивать на активистов лапшу. Мол, украинское правительство вместе с Shell и Shevron "дурит народ", рассказывая, что добыча сланца никоим образом не вредит окружающей среде, а "вредных веществ в той химии, при помощи которой осуществляются гидроразрывы – не больше, чем в обычном шампуне". 

По итогам акции ее участники приняли резолюцию, под которой подписались все митингующие. Бумаги обещали передать губернатроу Шишацкому. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу