КИЕВ
12:18
Брюссель
11:18
Москва
13:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина стала четвертой по свободе слова среди стран "Восточного партнерства" ЕС

12 ноября, 17:10  Социальная  Украина

Украина заняла четвертое место в Индексе свободы средств массовой информации стран Восточного партнерства в июле-сентябре 2013 года.

Об этом рассказала координатор проекта от Международной общественной организации "Интерньюс-Украина" Наталья Сад, сообщают "Украинские Новости".

Она объяснила, что замер индекса свободы СМИ проводился по четырем категориям: политика, практика, телевидение, Интернет и новые медиа. По результатам исследования в тройку лидеров вошли Молдова, Грузия и Армения, а аутсайдерами стали Азербайджан и Беларусь.

Координатор отметила, что четвертое место Украины в рейтинге обусловлено несовершенством законодательства и тем, что оно системно нарушается. Среди позитивных сдвигов в сфере свободы медиа-ресурсов Сад отметила внесение в парламенте на второе чтение законопроекта о разгосударствлении СМИ.

Среди главных событий, негативно влияющих на свободу слова, главный редактор сайта проекта Анатолий Марциновский назвал кибератаки на почтовые ящики журналистов и медиа-экспертов, создание клонов популярных независимых изданий и частые случаи нападения и давления на журналистов, в результате которых виновные остаются безнаказанными.

Программный директор МОО "Интерньюс-Украина" Андрей Кулаков сообщил, что индекс свободы СМИ будет проводиться ежеквартально в 6 странах Восточного партнерства до февраля 2015 года.В январе 2013 года Украина опустилась в рейтинге Всемирного Индекса Свободы Слова на 10 позиций на 126 место - между Алжиром и Гондурасом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу