КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В 2014 г. вступит в силу ограниченное количество норм о ЗСТ с ЕС

16 сентября, 11:19  Экономическая  Украина

Будущий год станет переходным периодом для Украины, в течение которого вступит в силу только ограниченное количество норм, предусмотренных соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщила пресс-служба украинского правительства, об этом премьер сказал в программе "Шустер live" в пятницу вечером.

"После подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС наступит переходный период , в течение которого будут постепенно вводиться определенные положения о зоне свободной торговли", - сказал глава правительства.

Н.Азаров пояснил, что не все нормы с Евросоюзом будут выполнены сразу: "Мы сами к этому не готовы и сами просили об отсрочке некоторых положений".

В этом контексте премьер отметил, что украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясо-молочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется время.

Актуальным, по его словам, также будет и вопрос конкуренции на украинском рынке, так как, в частности, европейские производители холодильников будут продавать свою продукцию по цене ниже отечественных, и Украина должна подготовиться к такой конкуренции.

"Поэтому 2014 будет первым годом, в течение которого вступит в силу только ограниченное количество норм", - сказал премьер.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу