КИЕВ
21:40
Брюссель
20:40
Москва
22:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Парламенту предложили принять закон о статусе Севастополя

07 ноября, 10:33  Социальная  Севастополь

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона "О городе-герое Севастополе", пишет е-Крым.

По данным пресс-службы парламента, законопроект был подан народными депутатами Вадимом Колесниченко и Вадимом Новинским. В пояснительных документах к законопроекту говорится, что концепцией законопроекта является "возрождение самоуправления в городе с учетом специального статуса Севастополя, размещением в нем Военно-Морских Сил Украины и временным размещением Черноморского флота России".

Законопроект предполагает выборы городского головы прямым голосованием жителей города. Избранное лицо назначается на должность председателя Севастопольской городской государственной администрации и увольняется с должности Президентом Украины.

Документ оговаривает, что Севастопольский горсовет является представительным органом и органом местного самоуправления, представляющим интересы громады Севастополя и населенных пунктов, входящих в его состав. Включение этих населенных пунктов в состав какого-то из районов Крыма представляется авторам законопроекта "заведомо менее эффективным вариантом их организации на региональном уровне".

Законопроект предполагает финансирование из государственного бюджета расходов по содержанию инфраструктуры Севастополя, которая используется для обеспечения функционирования расположенных тут военных формирований. Также предполагается субвенция бюджету Севастополя на компенсацию затрат, вызванных пребыванием Черноморского флота, в размере не менее 100% суммы, установленной межгосударственными соглашениями.

Как сообщало агентство е-Крым, летом председатель Севастопольской администрации Владимир Яцуба отверг претензии бывших российских государственных деятелей относительно принадлежности Севастополя. Ранее он высказывался за принятие закона о статусе Севастополя.

СПРАВКА: Верховная Рада Украины четырежды принимала закон "О городе-герое Севастополе" — 23 июня, 3 ноября, 22 декабря 2005 года и 23 февраля 2006 года, однако Президент Украины каждый раз возвращал его в парламент со своими замечаниями под предлогом несоответствия данного закона Конституции Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу