КИЕВ
15:06
Брюссель
14:06
Москва
16:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Крымские депутаты встали на защиту автономии Крыма

03 июля, 13:37  Политическая  Украина

"Вопрос об отмене автономного статуса Крыма, инициируемый Всеукраинским объединением "Свобода", является юридически безграмотным, нереализуемым и абсурдным", - говорится в заявлении Верховной Рады Крыма, текстом которого располагает агентство е-Крым.
По мнению президиума парламента, инициатива отмены автономии вступает в противоречие с результатами крымского референдума 1991 года и нормами законодательства.
"Согласно статье 48 Конституции Крыма, утвержденной законом Украины, статус и полномочия автономии и ее органов власти гарантируются государством, а любые их изменения возможны только по решению Верховной Рады Крыма на основании решения местного референдума", - подчеркивается в заявлении.
При этом парламентарии указали, что крымскими органами власти проводится "системная работа, результатам которой станут укрепление государственно-правовых гарантий автономии и усиление принципов ее правовой самостоятельности".
"Мы не позволим политическим маргиналам подорвать основы межнационального мира и спокойствия в Крыму!", - говорится в заявлении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу