КИЕВ
07:14
Брюссель
06:14
Москва
08:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Капитану задержанного российского судна в Украине сообщили о подозрении

02 апреля, 17:00  Политическая  Украина

Капитану российского рыболовецкого судна "Норд", которое задержали в Азовском море, сообщили о подозрении.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры АР Крым, передает 112 канал.

 

"31 марта 2018 гражданину Украины, капитану судна "Норд" объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины", - говорится в сообщении.

 

Напомним, 25 марта, украинские пограничники в Азовском море задержали рыболовецкое судно-нарушитель под флагом Российской Федерации.

 

Судно "Норд" остановили в 15 милях от Обиточной косы.

 

В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым. Кроме этого, члены суднокоманды нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины.

 

Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь.

 

Позже суд арестовал задержанное судно.

 

Напомним, морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта), закрыты на основании распоряжения Кабинета министров Украины от 30.04.2014 № 578-р

 

("Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта") и в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г. № 255 ("О закрытии морских портов").

 

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь,

 

будет рассматриваться как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу