КИЕВ
06:15
Брюссель
05:15
Москва
07:15
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Ялте с безработных хотят брать по 1 тыс в год за медобслуживание

02 ноября, 12:10  Социальная  АР Крым

В Ялте готовятся переходить к системе оказания медицинских услуг только при наличии страхового полиса. Отдыхающие, безработные и гастарбайтеры на бесплатную медицинскую помощь могут и не рассчитывать. Сообщает "Новый регион".

По информации пресс-службы Ялтинского горсовета, в прямом эфире местной радиостанции городской голова Сергей Илаш пояснил актуальность внедрения страховой медицины в регионе тем, что затраты на содержание лиц, которые приехали на отдых или нелегально устроились на работу, в местном бюджете не предусмотрены и город дотации на них не получает.

«Поскольку эти лица должны иметь гарантированный уровень медицинского обеспечения, гарантом в этом должны выступать страховые организации. Такое страхование должно осуществляться путем заключения разовых договоров на медицинские услуги или договоров на комплексное обслуживание в течение определенного промежутка времени», – пояснил Илаш.

Второй проблемой градоначальник назвал большое количество официально не трудоустроенных ялтинцев. Из 78 тыс трудоспособного населения в регионе Большая Ялта официально работают только 44 тыс. Остальные либо не работают, либо получают неофициальную зарплату.

«Каждый из них должен минимально заплатить сумму базовых расходов на 1 человека на здравоохранение в Ялте, а это порядка 1 тыс грн,– уверен Илаш. – Такое финансирование возможно только через организацию страхования».

По мнению градоначальника, страховая медицина должна стать одним из источников финансирования здравоохранения.

«Для решения имеющихся проблем отрасли здравоохранения необходимо привлечение всех возможных источников финансирования, поэтому кроме бюджетного финансирования должно быть добровольное медицинское страхование», – считает Илаш.

Он добавил, что сейчас идет формирование координационного совета для внедрения системы добровольного медицинского страхования.

«После определения расчета платных услуг и изучения программ различных страховых компаний будет начата полномасштабная работа по внедрению системы медицинского страхования», – подытожил городской голова.

Напомним, ранее регион Большая Ялта планировал перейти на страховую медицину с октября. В мэрии Ялты проект называют пилотным, но уже собираются сэкономить 28 млн грн бюджетных расходов на учреждения здравоохранения.

«В связи с тем, что у нас на сегодняшний день недостаточный уровень качества медицинского обслуживания, мы привлекли страховые кампании, которые будут на себя брать задачу более качественного обслуживания граждан по оказанию экстренной помощи, обеспечению бесплатными медикаментами, диагностике, – пояснял цель эксперимента Илаш. – С другой стороны мы будем привлекать квалифицированных специалистов для предоставления медицинских услуг».

При этом градоначальник уверял, что исполнителя страховых услуг определят по тендеру. Причем компании предоставят несколько пакетов страхования с разным перечнем услуг: «Комфорт», «Элит» и «VIP».

Никаких объявлений о проведении конкурса и его победителях на официальном сайте Ялты не размещалось. Комментировать инициативу ялтинских властей в Минздраве Крыма отказались. Куратор реформирования системы здравоохранения с 12-летним стажем работы в страховых компаниях, а с августа прошлого года первый замминистра здравоохранения республики Владислав Свиридюк предложил направить официальный информационный запрос с изложением всех интересующих «Новый Регион» вопросов. В их числе: каким нормативно-правовым документом согласовано внедрение пилотного проекта по внедрению страховой медицины в курортном регионе Большая Ялта, какие учреждения здравоохранения республиканской и коммунальной форм собственности в нем участвуют, и какие платные услуги с указанием их стоимости будут оказывать. Однако до сих пор ответа из Минздрава агентство не получило.

Между тем в июле Совмин своим постановлением согласовал тарифы на платные услуги в медучреждениях автономии. Среди них УЗИ и лабораторные исследования без направления врача, стоматологические услуги, оздоровительный массаж, содержание умерших и подготовка тел к захоронению, выдача медсправок и первичный медосмотр при приеме на работу и водительских прав, и т.д. В перечне указано единственное медучреждение Ялты, которое может брать плату за услуги по медосмотру – это городская поликлиника. Калькуляции на оказание экстренной медицинской помощи, диагностики и бесплатных медикаментов, о которых говорил ялтинский градоначальник, в постановлении Совмина нет. На каком основании и по какой стоимости эти услуги будут предоставляться в медучреждениях Ялты, остается не ясным.

Между тем, еще в феврале этого года Минздрав Крыма сообщил о внедрении системы добровольного медицинского страхования. По словам Свиридюка, медицинское страхование позволит обеспечить жителей автономии качественной, а главное доступной медицинской помощью. На уровне Минздрава разрабатывали единый типовой договор, который будет заключаться между страховыми компаниями, ассистирующей компанией и медицинскими учреждениями.

«Предполагается создание пула страховых компаний. Это объединение страховщиков, в котором будут установлены четкие правила и ответственность, что позволит избежать недобросовестного отношения к застрахованным лицам», – пояснял Свиридюк.

При этом программы добровольного медицинского страхования призваны дополнить бюджетное финансирование, дефицит которого отмечается при обеспечении медикаментами, питанием, диагностическими исследованиями.

О непомерных тратах на сеть медицинских учреждений в Ялте городские власти говорят уже не первый год. За свой счет курорт содержит не только Ялтинскую и Алупкинскую горбольницы, но и четыре республиканских учреждения – психоневрологический, кожно-венерологический и противотуберкулезный диспансеры и инфекционную больницу, обслуживающие все население Южного берега Крыма. Обслуживать пациентов только при наличии страхового полиса в республиканских учреждениях власти Ялты не уполномочены, следовательно, эксперимент коснется только двух оставшихся городских больниц Южнобережья в Ялте и Алупке. Причем оказание экстренных медицинских услуг должно оставаться бесплатным.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу