КИЕВ
08:24
Брюссель
07:24
Москва
09:24
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Минюст предлагает страховать документы Госархива

09 августа, 13:10  Социальная  Украина

В Украине планируется ввести страхование уникальных документов Национального архивного фонда, а также документов, которые предоставляются в пользование вне архивных учреждений.

Об этом сообщает Министерство юстиции Украины со ссылкой на законопроект "О внесении изменений в статью 7 Закона Украины "О страховании", разработанный ведомством в связи с принятием изменений в закон "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях".

В состав Национального архивного фонда включаются документы предприятий и учреждений разных сфер деятельности, а также документы выдающихся личностей, существующих в единственном экземпляре. Кроме того, в фонде имеются документы, которые относятся к категории уникальных и определяются как национальное культурное достояние. Это - уникальные акты государственности, другие важные архивные материалы, кино-, фото- и фонодокументы, древние рукописи, редкие печатные издания.

Так, в Государственный реестр национального культурного достояния внесены 253 уникальных документа Национального архивного фонда центральных государственных архивов и государственных архивов областей. В частности, это: Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991, Завет Гетмана Украинского государства Павла Скоропадского 3 августа 1918 с автографом и сургучной печатью, Универсал Директории Украинской Народной Республики об объединении с Западно-Украинской Народной Республикой 22 января 1919, II универсал Центральной Рады 3 июля 1917, Закон о гражданстве Украинской Народной Республики 15 ноября 1921, стихи Т.Г.Шевченко "Мысль" 1838 г., "Бандуристе! Орле сизый! "1840 г.," Николаю Ивановичу Костомарову "1847 г.," Сон "1859 г., студенческая работа Ивана Франко" О Лукиана и его современность ", грамоты на пергаменте XIII-XV веков и др.

При этом уникальные документы Национального архивного фонда во временное пользование вне архива не выдаются.

В течение 2009-2013 гг. архивными учреждениями Украины выдано во временное пользование за пределы архива 17 тыс. архивных дел, состоящих из разного количества документов Национального архивного фонда. Они выдаются для экспонирования на выставках, богослужениях, для подготовки факсимильных изданий, осуществления сравнительного источниковедческого анализа, судебно-следственных действий, а также - в музеи, научные учреждения, религиозные общины, суды, правоохранительные органы.

В связи с этим выдача оригиналов документов Национального архивного фонда во временное пользование за пределы архивных учреждений требует дополнительного рычага в сохранении документов Национального архивного фонда, которым и выступает страхование, отмечается в пресс-релизе министерства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу