КИЕВ
07:15
Брюссель
06:15
Москва
08:15
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В трех районов Волыни хотят отобрать статус "чернобыльских"

01 ноября, 10:20  Социальная  Волынская обл.

На Волыни сразу три районных совета бьют тревогу - из административных единиц могут снять статус территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии Волыньсовета по вопросам социальной защиты населения, трудовых ресурсов и по вопросам, связанным с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, - сообщили IA ZIK в пресс-службе облсовета.

Члены комиссии рассмотрели обращение Камень-Каширской, Любешовской и Маневицкой районных советов по пересмотру границ зон радиоактивного загрязнения населенных пунктов их районов. Депутатов насторожило экспертное заключение о радиологическоем состоянии населенных пунктов района, которое подготовила экспертная группа Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины.

В районных советах считают, что этот документ подготовлен без всестороннего изучения и не содержит статистических данных о состоянии заболеваемости населения, в том числе и рост онкологических патологий.

Во всех трех обращениях возбуждается ходатайство в областной совет об отсрочке пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения. С изложенным в обращениях райсоветов соглашаются все члены комиссии, которые присутствовали на заседании.

Председатель комиссии Иван Вовк считает, что проблема не в изменении статуса территории, а в последствиях для людей. Поскольку открытыми остаются вопросы социальной и медицинской защиты жителей населенных пунктов, которые сегодня считают загрязненными Чернобылем.

Заслушав специалистов управления по вопросам гражданской защиты ОГА, областного центра лабораторных исследований СЭС Украины, члены комиссии сошлись во мнении, что этот вопрос нужно обсудить на сессии областного совета. Предлагается принять обращение к центральной власти, в котором просить тщательного проведения дозиментричной паспортизации всех населенных пунктов трех полесских районов и, соответственно, отсрочку просмотра зон радиоактивного загрязнения на Волыни.

Кроме этого, депутаты намерены просить сохранить социальную и медицинскую защиту для лиц, проживающих на территориях с нынешним статусом. В обращении также планируется изложить предложения по осуществлению радио-экологического мониторинга пищевой продукции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу