КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Православная церковь выступила в защиту Евгения Анисимова

28 октября, 13:30  Социальная  Запорожье

К запорожцам, в связи с недавним задержанием бизнесмена Евгения Анисимова, с архипастырским воззванием обратился Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука: 

 "Узнав из средств массовой информации о событиях, связанных с именем Евгения Анисимова, считаю своим архипастырским долгом обратить внимание на деятельность этого человека по отношению к Православной Церкви в Запорожском крае. 

Запорожская епархия УПЦ на протяжении нескольких лет знает Евгения Александровича Анисимова как православного человека и благотворителя, всегда готового оказать помощь и поддержку в  благотворительной и социально-направленной деятельности Православной Церкви.   

Бизнесмен Евгений Анисимов является строителем и попечителем храма в честь святых Петра и Февронии (на Малом рынке), за что был награждён орденом УПЦ Святителя Дмитрия Митрополита Ростовского. На протяжении нескольких лет постоянно  принимает участие и жертвует значительные финансовые средства на ежегодный благотворительный проект Запорожской епархии "Любовь Милосердствует", благодаря которым приобретено дорогостоящее и уникальное оборудование, уже оказывающее помощь и спасающее жизни тяжелобольных детей, за что был отмечен орденом УПЦ Святителя Николая. 

Он также заботится о восстановлении и сохранении традиций и святынь запорожского казачества. Евгением Александровичем был приобретен и передан в дар Запорожской епархии Украинской Православной Церкви старинный иконостас XVIIIв., написанный в стиле украинского барокко, установленный в Покровском храме историко-культурного заповедника "Запорожская Сечь" на о.Хортица. 

Благодаря его активному содействию, Православная Церковь имела возможность организовать уникальную художественную реконструкцию "Крещение Руси" на о.Хортица и концерт на каскаде фонтанов "Радуга", явившиеся кульминацией торжеств в Запорожском крае, посвященных 1025-летию священного для славянского народа события - приобщение к Вселенскому Православию.  

Это далеко не полный перечень той неоценимой помощи, которая оказывается православной пастве и жителям  Запорожского края, поэтому Православная Церковь глубоко признательна бизнесмену Евгению Анисимову за благодеяния, направленные на развитие и укрепление духовности в нашем Богом спасаемом регионе. 

Глубоко убежден, что "Господь крепость людем своим даст, Господь благословит люди своя миром" (Пс.28,11)". 

Напомним, запорожский бизнесмен Евгений Анисимов по непонятным причинам был задержан 21 октября.

ЗапорожскоеВремя

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу