КИЕВ
13:56
Брюссель
12:56
Москва
14:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Историкам поручили отразить несколько точек зрения в новой книге по истории Крыма

23 октября, 11:00  Социальная  АР Крым

По мнению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, будущий научный труд об истории полуострова должен основываться на научных фактах и представлять разные точки зрения на исторические события, пишет е-Крым.

По данным информационного управления Совмина, об этом премьер сообщил на вчерашней встрече с крымскими историками. "Труд должен основываться на исторических фактах, это базовый принцип. Можно приводить разные точки зрения ученых, но каждая из них должна основываться на документах. Ключевая задача — дать возможность читателю самому оценить изложенные факты, ведь книгу будут читать не только историки, но и школьники, студенты, все те, кто интересуется историей Крыма", — отметил А. Могилев.

К настоящему времени предварительно определены составы редакционного совета, а также редакционных коллегий. В рамках подготовки издания планируется провести научно-практическую конференцию по вопросам истории Крыма с приглашением ведущих ученых, историков и экспертов.

Как сообщало агентство е-Крым, в августе А. Могилев выступил с инициативой создания трехтомного научного издания об истории Крыма с древнейших времен, объективного с документальной точки зрения. Предполагается, что издание должно "влиять на развитие толерантности и взаимоуважения в крымском обществе". При этом к участию в подготовительных работах по составлению книги не были приглашены историки крымскотатарской национальности. Сопредседатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук заявил, что к оценке крымскотатарских историков материалы книги будут представлены немного позднее, во избежание разногласий

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу