КИЕВ
21:32
Брюссель
20:32
Москва
22:32
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В оккупированном Крыму для верующих рушится мир, им остается уповать только на Бога

24 ноября, 16:43  Социальная  Украина

В крымском Муфтияте заверили, что мусульмане не поддадутся на провокации, связанные с непрекращающимися актами вандализма в отношении исламских культовых сооружений и святынь.

Верующие ожидают соответствующей реакции правоохранителей и руководства республики, «уповая на Всевышнего, лишь в котором видят свою защиту». Стоит ли мусульманам, проживающим на территории полуострова, ждать защиты от кого-либо еще, и может ли происходящее привести к конфликту на межконфессиональной почве, интересовался корреспондент сайта Крым.Реалии.

 

Экс-глава Бахчисарайской районной госадминистрации Ильми Умеров согласился с тем, что продолжающиеся в регионе поджоги мечетей - это попытки спровоцировать мусульман на какие-то активные ответные действия. «Дай Бог терпения... Война - большой бизнес, люди (независимо с какой стороны) всего лишь жертвы...», - сказал он.

 

Умеров уверен, что выдержки у крымских татар хватит. «Нападать на чужие храмы мы точно не будем... Но если кто-то попадется «на горячем», самосуды исключить тоже не могу», - сказал он.

По мнению журналиста Айдера Муждабаева, такие события приведут к дальнейшим унижениям и запугиванию людей и провоцированию возможной реакции. Однако «крымские татары никогда ничего не сжигали и никого не обижали по национальному признаку», - подчеркнул Муждабаев.

 

Крымский мусульманин Нариман Мемедеминов связывает происходящее также и с дискредитацией Меджлиса крымскотатарского народа. «С одной стороны те, кто не готов сотрудничать с властью, - и горят мечети, неспокойно, напряженность... А с другой те, кто готов сотрудничать, - и все в порядке, «решаем проблемы», и тому подобное. Много гипотез можно рассмотреть», - сказал он.

 

В то же время Мемедеминов заметил, что в современной России подобное отношение к мусульманским народам не вызывает удивления. «Мечеть в Российской Федерации может не только «внезапно» загореться, ее могут снести под различными предлогами (как мечеть Ихлас в Казани). Нет мечети - нет проблем. На Кубани пятничные и праздничные молитвы читают в домах у людей. Может, такого принципа придерживается власть России?», - задается вопросом крымский мусульманин.

 

«Дестабилизация, возникшая в результате оккупации Крымского полуострова со стороны Российской Федерации, выплеснула на улицы подлые горячие головы, которые посягают на дома Аллаха - мечети», - объяснил происходящее  глава украинского информационного офиса организации «Хизб ут-Тахрир» Фазыл Амзаев.

 

По его словам, события марта-февраля нынешнего года привели к грандиозной поляризации крымского общества, нарушили баланс в межконфессиональных и межнациональных отношениях на полуострове. И недавняя попытка поджога мечети неизвестными - следствие данного дисбаланса.

«С весны нынешнего года крайне велика вероятность возникновения в Крыму серьезного межнационального конфликта, и подобные инциденты, когда посягают на религиозные святыни конфессий, населяющих Крым, могут стать для него катализатором», - заметил он.

Амзаев обратил внимание на то, что подобные случаи имели место на полуострове и прежде, и при украинском правовом поле фиксировались факты разрушения мусульманских кладбищ и поджогов мечетей.


«Однако, несмотря на все попытки политиков разного уровня раскачать в Крыму конфликт, общество научилось адекватно реагировать на подобные вызовы и не поддаваться на провокации. Это позволило Крыму остаться, возможно, единственным местом на постсоветском пространстве, где удалось избежать кровавых конфликтов», - заметил представитель «Хизб ут-Тахрир». Однако, по его словам, нынешние крымские реалии несут серьезную угрозу миру на полуострове. «В случае возникновения в Крыму конфликта, вся полнота ответственности будет лежать на властях Российской Федерации, так как они фактически контролируют полуостров и обладают всеми возможностями для поиска и наказания авторов подобных подлых посягательств на святыни мусульман», - считает Амзаев

 

Говоря о том, как можно защитить мусульман, проживающих на полуострове, представитель «Хизб ут-Тахрир» сказал: «До тех пор, пока у мусульман не будет истинного защитника - государственного института, который на международной арене станет защищать мусульман и их святыни, подобные инциденты будут продолжаться».


По мнению главы Центра гражданского просвещения «Альменда» Ольги Скрипник, необходимо фиксировать все факты нарушений и использовать международные инструменты защиты.

По словам правозащитницы, «местная власть предпринимает меры, чтобы мечети перешли под их контроль, например, пытается отобрать мечеть или передать ее в ведение общины, которая более лояльна новой власти или вообще ей подконтрольна».

 

Скрипник заметила, что основная часть нарушений - это несанкционированные обыски под предлогом поиска запрещенной экстремистской литературы и материалов, что нарушает свободу вероисповедания, право на свободу и личную неприкосновенность.

На вопрос о том, как мусульманам защитить себя и культовые сооружения, правозащитница ответила так: «Это сложный вопрос, так как в целом ситуация в Крыму - это территория риска и угроз фундаментальным правам человека.

 

Необходимо фиксировать факты нарушения (особенно давление, похищения, физическое давление, захват зданий и т.д.), обращаться в полицию, чтобы было подтверждение факта, использовать международные инструменты, например, обращение в Европейский суд по правам человека, часто помогает публичная огласка таких фактов, соблюдать меры личной безопасности».

 

Источник: Крым.Реалии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу