КИЕВ
09:12
Брюссель
08:12
Москва
10:12
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Астрономы из Крымской обсерватории обнаружили огромный астероид, движущийся к Земле

21 октября, 12:00  Социальная  АР Крым

Астрономы из Крымской обсерватории обнаружили огромный астероид, движущийся по направлению к Земле, - пишет ОстроВ

Ученые говорят, что есть вероятность столкновения астероида с нашей планетой в 2032 году, из-за чего случится взрыв, в 50 раз больший взрыва самой мощной атомной бомбы. 

"Первые наблюдения показали, что он двигается быстро и находится сравнительно близко", - цитирует издание астронома Геннадия Борисова. 

Астрономы в Италии, Испании, Великобритании и России уже подтвердили присутствие обломка. 

"Но на самом деле угроза минимальна - астрономы оценивают шанс прямого удара как один к 63 тысячам - вероятнее всего, его орбита пройдет мимо нашей планеты на расстоянии около 1,7 миллиона километров, - отметили там же. - Однако это не остановило заместителя премьер-министра России Дмитрия Рогозина написать в Twitter, что астероид может бросить "огромный вызов нашей национальной космической индустрии"… Раньше Рогозин продвигал развитие системы антиастероидной защиты". 

"Этот астероид намного меньше, чем межпланетный объект, столкнувшийся с Землей и уничтоживший динозавров 65 миллионов лет назад… В настоящее время считается, что астероид 2007 VK184 может с большой вероятностью ударить в Землю. Объект шириной в 420 футов имеет предположительно один из 2,7 тысяч шансов контакта в планетой в 2048 году", - успокоила свою аудиторию также британская The Daily Mail. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу