КИЕВ
03:17
Брюссель
02:17
Москва
04:17
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске власти пообещали обустроить «Шевченковскую территорию»

Ко Дню города, который отмечается в сентябре, в Днепропетровске на Монастырском острове появится «Шевченковский территория», заявил в воскресенье мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Передает Радио Свобода.

 По словам чиновника, на территории, которую планируют создать, постоянно будут звучать стихи Кобзаря в исполнении днепропетровцев, в частности, известных в городе актеров.

 Иван Куличенко также сказал, что начитать свои любимые стихи Тараса Шевченко для трансляции сможет каждый желающий в специальной художественной студии.

 Он также пообещал, что этой весной обновленный памятник Тарасу Шевченко вернется на свой пьедестал. «Я думаю, что ко Дню города в Днепропетровске уже в этом году мы откроем эту территорию», - заявил городской глава.

В субботу в Днепропетровске патриотически настроенная общественность почтила память Тараса Шевченко, требуя восстановить памятник ему на Монастырском острове.

2012 года в Днепропетровске, на Монастырском острове, демонтировали один из самых высоких в мире памятников Шевченко, по официальным объяснениям, из-за аварийности. До этого скульптура почти год стояла без головы. Смета реконструкции - 1,5 миллиона гривен.

 Памятник Шевченко в Днепропетровске - один из крупнейших в мире. Высота чугунной конструкции превышает 22 метра.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу