КИЕВ
07:07
Брюссель
06:07
Москва
08:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Перед президентскими выборами зарплаты чиновников вырастут

15 октября, 10:07  Социальная  Украина

После того как в сентябре Кабмин заблокировал бюджетный процесс, украинцы ждут ответа на вопрос, на что можно рассчитывать в 2014 г.

В правительстве обещают не забывать о росте зарплат. Однако ясность в этом вопросе есть пока только в отношении украинских чиновников. Их оклады начнут расти сразу после Нового года. Об этом информирует domik.net.

До Румынии далеко

С 1 января 2014 г. вступает в силу новый закон о госслужбе, по которому обещают пересмотреть зарплаты всем отечественным чиновникам. По новой системе служебный оклад должностного лица самой низкой квалификации достигнет размера двух минимальных украинских зарплат. Если бы закон вступил в силу в эти дни, то минимальный оклад чиновника составил примерно 2300 грн (сейчас минимальная зарплата составляет около 1150 грн).

Ответить на вопрос, насколько вырастут зарплаты остальных украинцев (и вырастут ли вообще), куда сложнее. Напомним, депутаты Верховной Рады так и не увидели текст главного финансового документа страны-2014, а также все необходимые финансовые расчеты. И после того как правительство обнародовало в сентябре всего несколько прогнозных цифр, парламент вернул текст засекреченного бюджета обратно.

Каким именно будет новый финансовый год, покажет время. Но уже сейчас понятно, что розовые очки придется снять не только простым украинцам, но и представителям правительства.

Как рассказал на пресс-конференции в Киеве лидер КПУ Петр Симоненко, социальные льготы, которыми пользуются 15 млн украинцев, сегодня не получают финансирования в полном объеме. К тому же уровень оплаты труда в Украине остается одним из самых низких в Европе и СНГ.

«В 2011 г. средняя зарплата в Украине составляла 330 долл., а в этом – 401 долл., – привел цифры П. Симоненко. –  При этом в России – 774 долл., Беларуси – 472, Румынии – 579, Польше – 1137. Часть заработной платы в себестоимости продукции составляет 4-12%. Это очень низкий показатель. Он говорит о том, что идет жесточайшая эксплуатация рабочей силы. Это также говорит о том, какова в Украине государственная социальная политика».

Принуждение к соцпомощи

По мнению лидера КПУ, бюджет, над которым сейчас работает правительство, не сможет выполнять одну из главных задач - финансирование социальных программ.

«Сейчас задолженность по зарплате составляет порядка 1 млрд грн, – сообщил он. – Официально у нас 435 тыс. безработных, но эксперты говорят о четвертой части незанятых трудоспособных украинцев. При этом помощь по безработице получают примерно 77%. Все это происходит оттого, что социальная политика в Украине декларативна. Она – лишь инструмент решения политических проблем».

Максим Борода, директор Украинского института публичной политики, считает, что нынешние социнициативы обусловлены предвыборной президентской кампанией, которая фактически уже стартовала. В связи с этим правительство будет стараться изо всех сил выполнять данные обещания.

Но вот денег на всех не хватит. Скорее всего, в следующем году будут финансировать приоритетные направления, например, пенсии, в ущерб таким, как армия, медицина или образование. Но в целом ситуация глобально не изменится.

«Вопросы с внешними заимствованиями, торговым балансом существуют не первый год, –  говорит эксперт. – Ситуацию удерживают ручными методами в рамках нормы. Но бесконечно это не может продолжаться. Проблемы сами по себе не разрешатся, а только усугубятся».


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу