КИЕВ
18:04
Брюссель
17:04
Москва
19:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинцы зажили по летнему времени – советы по адаптации

31 марта, 10:00  Социальная  Украина

Cегодня, вночь с 30 на 31 марта украинцы перевели стрелки часов на час вперед это значит, что нужно привыкать жить по новому режиму - ложиться и просыпаться на час раньше. Адаптация к новому режиму жизни обычно занимает около недели. Ухудшение самочувствия в этот период могут почувствовать люди с хроническими заболеваниями, предупреждают медики, пишет Іvona.

"Организм человека работает в своем собственном ритме, - отмечает врач-терапевт, кардиолог клиники Медисвит Оксана Четверикова. - Перевод на один час может нарушить циркадные ритмы. Особенно чувствительны к этому люди с вегето-сосудистой дистонией, гипертонией, гормональными нарушениями в организме. У некоторых людей может повыситься давление, появиться головная боль, ощущение разбитости, слабости".

Минимизировать негативное влияние от нарушения режима жизни можно, отмечает доктор. Для этого следовало бы за несколько дней до перевода часов начинать раньше ложиться спать, и каждые два дня вставать на 10-15 минут раньше, чем обычно. После перехода на новый график желательно на первую половину дня не планировать большое количество дел. Это поможет уменьшить утренний стресс.

 "Людям с гипертонией, которые постоянно принимают препараты, следует контролировать давление по утрам, чтобы, при необходимости, перенести на один час и прием лекарств", - советует Оксана Четверикова.

Тем, у кого нет хронических заболеваний, беспокоиться не о чем, считает врач. Наш организм имеет сильные адаптационные возможности. Если при этом человек ведет здоровый образ, хорошо питается, занимается физкультурой, достаточно отдыхает, то переход на летнее время не принесет ему неприятных ощущений.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу