КИЕВ
16:28
Брюссель
15:28
Москва
17:28
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На Куяльницкий лиман депутаты Одесского облсовета просят у Кабмина 100 миллионов

19 сентября, 12:00  Социальная  Одесская обл.

Одесские депутаты просят у Кабинета Министров фантастическую сумму на спасение Куяльника. В планах облсовета - создание полноценного курорта.

Как указывается в решении, которое утвердили депутаты Одесского облсовета, речь идет уже не о 70, а о 100 миллионах гривен, передает корреспондент Репортера.

Проект инициирован депутатской группой «Куяльник». Причем депутаты настаивают именно на курортном развитии водоема, а не создании заповедника.

Так, в документе указывается, что в последние годы вследствие комплекса природных факторов и антропогенного воздействия в бассейне Куяльницкого лимана наблюдается его катастрофическое обмеление, следствием которого является угроза полной потери уникальных лечебных природных ресурсов.

Однако в области найти денег не могут из-за изменений в бюджетном законодательстве Украины. Существенно уменьшилась доля экологического налога, поступающего в областной фонд охраны окружающей природной среды. Потому финансирование мероприятий по спасению уникального водоема из средств областного фонда стало невозможным.

Депутаты Одесского областного совета обращаются в Киев за выделением в 2014 и последующих годах из Государственного фонда охраны окружающей природной среды средств в общем объеме 100 млн грн. В такую сумму оценили средства, необходимые для реализации мероприятий по восстановлению водных ресурсов Куяльницкого лимана, разработки и реализации Государственной целевой программы развития этого курорта государственного значения.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу