КИЕВ
16:45
Брюссель
15:45
Москва
17:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Счетная палата нашла растраты в Минкульте

09 августа, 09:19  Экономическая  Украина

Минкульт не обеспечил надлежащего выполнения государственного заказа на создание новых спектаклей. Фактически в 2011 году из предусмотренных госзаказом 4-х спектаклей созданы три.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты в четверг.

Как показал аудит, риски нерационального использования возникают также из-за нормативного неопределенности условий оплаты труда артистов национальных академических театров, которые являются государственными предприятиями (театр оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко, театр им. Ивана Франко, театр им. Леси Украинки).

Как говорится в сообщении Счетной палаты, неупорядоченное предоставление платных услуг создает условия для потери собственных доходов этих театров.

В условиях несовершенного нормативно-правового и организационного обеспечения использованы неэффективно 0,7 млн. грн., с нарушением действующего законодательства - 2,5 млн. гривен.

Вместе с тем, ведомство отмечает, что на развитие театрального искусства удалось привлечь в 2012 году на 65 тыс. зрителей больше, чем в предыдущем году.

Однако Минкультуры как главный распорядитель этих средств не осуществляло должного контроля за их использованием.

В качестве примера Счетная палата приводит постановку Национальной оперой балета "Каприсы", на которую использовано 422 тыс. грн. бюджетных средств. В репертуар театра балет был включен в 2011 - 2012 годы и I квартал 2013 года только 6 раз, при этом наполняемость зала во время представления составила когда 45%, а когда и вообще 29.
Общая сумма кассовых сборов - 261 тыс. грн., что меньше половины аншлаговых сборов. Приведенные цифры свидетельствуют о неэффективном использовании бюджетных средствах, вложенных в постановку этого балета.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу