КИЕВ
00:44
Брюссель
23:44
Москва
01:44
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В.Капранов: Киеву нужна люстрация самопровозглашенных элит и определение элиты настоящей

10 декабря, 14:50  Киевляне  Украина
Виталий Капранов

Разговор с известным украинским писателем Виталием Капрановым , скорее всего, можно назвать рассказом человека, который болеет всем сердцем за свою Родину. Здесь нет локальных проблем, речь идет о том, что делать с культурой, когда ею не интересуются? Что делать со столицей, которая уже превратилась в культурную пустыню? Как насытить обычного киевлянина не попсой, а настоящей культурой. Об этом и не только рассказывает Виталий Капранов ...

- Тот поток попсовой информации, который мы наблюдаем сейчас из всех источников, в том числе и художественной литературы, крайне негативно влияет на молодежь. Дебилизация, если можно так сказать? Как Вы считаете, это такая политика? И если да, то кому это выгодно?

- Это отсутствие политики. Если в этой сфере никто ничем не управляет, то правит балом бабло. А у нас это бабло еще не настолько развито, чтобы удовлетворять потребности всех слоев. Но поскольку у нас нет традиции - к сожалению, она прервана коммунистами полностью, поскольку у нас нет никого, кто бы мог учитывать культурные интересы людей, то получается, что все учитывают только свои бизнес-интересы. К чему это приводит? Во-первых, исчезают небольшие культурные заведения, небольшие залы, во-вторых, полностью исчезают дешевые билеты. Поэтому, даже для того, чтобы во Дворце «Украина» провести концерт, ты должен самостоятельно оплатить свое участие в информационном пространстве, заплатить высокую аренду и от этого невозможно отойти. К большому сожалению, наша информационная структура не сформирована. А этими вопросами должна заниматься власть города.

- Согласитесь, пока мы будем говорить об экономической составляющей, культура будет падать. Дайте нам колбасу, а все остальное - не нужно.

- Понимаете, не во всех странах есть министерства и департаменты культуры, но это не мешает там существованию нормальной функциональной культурной среды. Здесь проблема значительно шире. Культура строится традиционно, шаг за шагом. Если в Европе есть традиция слушать оперу, то там человек покупает себе на последние деньги смокинг, тратит огромную сумму средств на билет и посещает культурное мероприятие - это престижно. В Украине, к сожалению, эта традиционная культура была сломана и сто лет практически разрушалась сознательно и настойчиво. Мы сегодня с вами живем в пустыне. Но мы должны понять: если мы живем в пустыне, то должен быть человек, который в этой пустыне начнет что-то организовывать. И кому, как не власти, это делать, но Вы видите, что власть делает совсем другое.

Виталий Капранов

- Господин Виталий, в Киеве проходит немного содержательных художественных мероприятий, но и их из-за недостатка информации граждане не всегда могут посетить. Можно ли что-то сделать для того, чтобы информация звучала вовремя и была бы доступна для всех?

- Я думаю, что об этом должен заботиться прежде всего Департамент культуры нашей столицы. К большому сожалению, организацией культурной жизни Департамент не занимается. Все держится на частных инициативах, на героизме отдельных участников. А трехмиллионный город не может держаться только на этом. Здесь нужен системный подход и высокая организованность, которой нет.

 - Все без исключения говорят, что Украина идет в Европу. Изменится ли культурная составляющая в Украине в случае вступления в ЕС - даже, если это будет не скоро?

- За всю ЕСу не скажу, как в песне поется, но могу сказать, что, например, в Польше очень хорошо развита собственная самобытная музыкальная культура. Польских исполнителей очень много и много и разных жанров, в том числе непопсовых. Польский музыка - это целый мир, и ЕС этом отнюдь не мешает.

- Но там построена целая система...

- А кто нам мешает? Конечно, когда сидеть, как наша власть, и положить нога на ногу и ничего не делать, то ничего и не получится. Кто же должен эту систему создавать? Конечно мы, украинцы, за нас никто ничего не сделает. Поймите, мы и так живем в ситуации, когда нам нечего терять, мы и так все потеряли. Сегодня культуры нет. Киев, к сожалению, превратился в захламленную стоянку для джипов. Что Киеву терять?

- А что же в первую очередь нужно культурному пространству нашей столицы?

- Нужна люстрация самопровозглашенных элит и определение элиты настоящей. Понятно, что она не сразу будет отвечать нашим с вами высоким требованиям, но понемногу будет вымывать оттуда шлак. Нужно отойти от бабла. И я Вам скажу, что уже начали понимать, что все не может строиться на деньгах. Мы должны понять, что культура - это жизненная потребность человека. Человек должен создавать культурную среду в себе - другого выхода сейчас нет.

Беседовал: Александр Демченко, ЧасUA

 

Версия для печати

Обзор сети

Разместить рекламу