КИЕВ
08:42
Брюссель
07:42
Москва
09:42
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинская земля - в лидерах привлекательности для инвесторов

20 июля, 09:00  Экономическая  Украина

Украина заняла 10-е место в списке самых привлекательных стран для приобретения земли с потенциальным объемом продаж 1,2 миллиона га.

Об этом говорится в отчете Всемирной организации "World Trade Report -2013" размещенном на сайте ВТО, передает "УНИАН".

Как отмечается, лидером списка стала Демократическая Республика Конго, в которой потенциальный объем земли для продажи оценили в 8,1 млн га.

Шестое место заняла Россия с потенциально возможным объемом продаж 2,8 млн га земли.

"Инвесторы отмечают, что готовы вкладывать средства в развитие сельскохозяйственных угодий, до оборудования систем орошения. Однако неопределенность в вопросе защиты частной собственности на землю создает существенные барьеры для реализации намерений", - отмечается в отчете ВТО.

Вместе с тем, по мнению аналитиков ВТО, борьба за ресурсы, в частности земельные, безусловно побуждает инвесторов проявлять активность на земельном рынке даже в условиях неблагоприятного инвестиционного среды.

Напомним, в марте президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров до июня 2013 года внести на рассмотрение Рады законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения с целью создания прозрачного рынка земли и разработки эффективного механизма оборота земель сельхозназначения

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу