КИЕВ
12:12
Брюссель
11:12
Москва
13:12
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Киеве построят новый автовокзал

17 июля, 18:27  Экономическая  Киев

В Киеве ко Дню Независимости будет введен в эксплуатацию новый автовокзал на Одесской площади.

Об этом шла речь на выездном совещании при участии главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова, сообщает "Интерфакс-Украина".

Инвестором строительства автовокзала выступила компания "К.А.Н. Девелопмент" в рамках комплексной застройки нового жилого микрорайона, ограниченного Кольцевой дорогой, ул. Теремковской и ул. Жулянской в Голосеевском районе.

Гендиректор компании "К.А.Н. Девелопмент" Эмиль Соловьев сообщил, что общий объем инвестиций в строительство автовокзала составил более 40 млн. грн.

Он также отметил, что в рамках строительства жилого микрорайона планируется построить торгово-развлекательный центр "Республика", жилье общей площадью 1,178 млн кв. м, а также детские дошкольные учреждения.

По словам Соловьева, приступить к строительству жилья планируется после завершения сооружения ТРЦ "Республика".

Общий объем инвестиций в его строительство составил около 2 млрд грн.При этом инвесторы выступили с предложением продолжить строительство Куреневско-Красноармейской линии метро, продлив ее после станции "Теремки" еще на две станции.

Попов поручил рассмотреть данное предложение и предусмотреть его при утверждении генплана столицы.Он также сообщил, что автовокзал после введения в эксплуатацию будет передан в коммунальную собственность города.

По словам Попова, инвестиции в автовокзал являются паевым участием инвестора в развитии городской инженерно-транспортной инфраструктуры.

Директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий сообщил, что сейчас КГГА ведет переговоры с Министерством инфраструктуры о том, чтобы автобусные рейсы, которые отправляются с Центральной, Южной и Дачной автостанций, были переведены на автовокзал на Одесской площади.По его словам, после этого необходимость в функционировании этих трех вокзалов, которые находятся в государственной собственности, отпадет.

В ходе совещания рассматривался вопрос о том, чтобы все три автостанции в дальнейшем были ликвидированы.

Будет изменена также схема маршрутов общественного транспорта. "Чтобы забрать людей с автостанции, мы организуем несколько автобусных маршрутов", - сказал Ламбуцкий, цитирует "Сегодня".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу