КИЕВ
19:34
Брюссель
18:34
Москва
20:34
Четверг, 28 марта 2024

Новости



50% автогаза в Украине продается в теневом рынке

27 июля, 18:00  Экономическая  Украина

Теневой рынок дизельного топлива в Украине составляет около 20%, а теневой рынок сжиженного газа достиг отметки 30-50% в зависимости от региона.

 

Об этом говорится в заявлении Нефтегазовой ассоциации, сообщает ЭП.

 

"В последние годы на рынке нефтепродуктов сложилась достаточно сложная ситуация, связанная, прежде всего, со значительным распространением нелегальных заправочных станций", - говорится в сообщении.

 

Прогнозные потери от нелегального рынка топлива государственного и местных бюджетов в 2018 году составят около 10 млрд грн, добавили в ассоциации.

 

"Нелегальные точки продаж в абсолютном большинстве случаев размещаются и эксплуатируются без надлежащим образом оформленного землепользования, реализуют топливо без применения кассовых аппаратов, без оформления трудовых отношений с работниками, без получения разрешений на эксплуатацию объектов повышенной опасности и другими многочисленными нарушениями действующего законодательства", - отметили в НАУ.

 

В связи с этим Нефтегазовая ассоциация подготовила и направила ряд писем в Администрацию президента, Кабинет министров, Министерство экономического развития и торговли и Министерство внутренних дел с просьбой усилить борьбу с теневым рынком нефтепродуктов и принять все возможные меры для решения проблемы наличия нелегальных АЗС.

 

По данным Консалтинговой группы А-95, в среднем в Украине с 10 литров, которые продаются на АЗС, 3,7 литра - это сжиженный газ, 4,2 литра - дизтопливо, остальные продажи приходятся на бензин.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу