КИЕВ
13:50
Брюссель
12:50
Москва
14:50
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Депутат ПР предлагает усилить контроль качества яиц - законопроект

15 июня, 10:48  Экономическая  Украина

В Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает отрегулировать требования к производству и маркировке пищевых яиц в Украине в соответствии с нормами ЕС. Автором законопроекта № 2295а является народный депутат Олег Шаблатович от фракции Партии регионов, передает "Экономическая правда".

Согласно пояснительной записке, согласование принципов госрегулирования качества и безопасности пищевых продуктов с законодательством ЕС и требованиями ВТО предусмотрено Национальным планом действий на 2013 год.

"Яйца являются одним из ключевых продуктов для жизни и здоровья населения Украины, поэтому требования к их качеству и безопасности должны быть законодательно закреплены и условия их производства детально регламентированы", - указано в документе.

Законопроект, в частности, предусматривает установление требований к производителям и упаковщикам яиц на этапах от производства и до реализации, определяет правила классификации и маркировки яиц, а также государственного контроля этих процессов.Согласно законопроекту, маркировка яиц должна содержать информацию о классе, категории (в зависимости от веса), дате кладки, сроках хранения, а также код производителя.

При этом код и дату выпуска маркирует производитель, остальные данные - упаковщик.

Автор документа также предлагает одновременно перевозить в транспорте яйца одной категории не более чем пяти дат сортировки.

Ожидается, что принятие этого закона будет способствовать защите прав потребителей и росту экспортного потенциала Украины

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу